Свердловская область

Здравствуйте! С 02.09.2013 я находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 23.10.2016. Сейчас наступает новый отпуск по беременности и родам с - вопрос №2225988

30.11.2016. Могу ли я для расчета пособия по беременности и родам выбрать период 2013-2014 гг., то есть заменить 2015 на 2013 год? (Самый выгодный вариант для меня, т.к.дни нахождения в декрете исключатся и средний заработок будет самый высокий)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh