перед поступлением на работу продавцом в магазин работница прошла медосмотр в СЭС и получила медицинскую книжку. Когда она была принята на работу написала заявление на компенсацию расходов на услуги - вопрос №2226850

СЭС, директор дал согласие, выплатиь и расходы отнести на охрану труда. Облагается ли НДФЛ компенсированные расходы на медосмотр и как правильно оформить
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
НДФЛ не облагается, так как мед.осмотр обязательный и должен проводится за счет средств работодателя. Оформление: заявление от работника с приложением документов (договор на мед услуги, копия лицензии мед.организации, платежные документы), виза директора — возместить, приказ на возмещение. Желательно, чтобы был какой-то ЛНА, где закреплен такой порядок — Положение о мед.осмотрах, учетная политика организации и т.п.

Buh