Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться как вести себя с мужем. Во время конфликтных ситуаций в нашей семье мы не ругаемся, а пытаемся разговаривать, точнее разговаривать пытаюсь только я, мой м - вопрос №2226880

разговаривать, точнее разговаривать пытаюсь только я, мой муж все время молча выслушивает, но даже при том что я объясню ему что меня не устраивает в данной ситуации, что бы я хотела изменить, он ничего не меняет а продолжает делать так как устраивает только его. Я не знаю это или эгоизм или упертость. Я пробовала разные методы, и уговаривать, плакать, просить, хвалить(надеялась тем самым смативировать его) но все бесполезно. Последнее время он вообще начинает мне отвечать что «Да, я такой вот нехороший, найди себе другого». и я в очередной раз натыкаюсь на стену непонимания. Я объясняю что мне не нужен другой, но есть какие-то моменты в нашей совместной жизни которые я бы хотела изменить. Видимо, его все устраивает. Но то как он ведет себя не устраивает меня… Помогите пожалуйста, неужели единственных выход это развод…

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Я не знаю это или эгоизм или упертость.

— То и то.

но все бесполезно

— Если человек (эгоист) уверен в своей безнаказанности, то как Вы ему что либо докажите, как и либо его измените?

Ему нужны примеры реальных Ваших шагов. Если это «я уйду от тебя, если ты ничего не поменяешь.» Вы уходите. Эгоист тогда призадумается.

Но если Вы говорите «я уйду от тебя, если ты ничего не поменяешь.» при этом идёте мыть пол и варить борщ, и никуда не собираетесь. Каких же перемен Вы ожидаете?

Помогите пожалуйста, неужели единственных выход это развод

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

Посмотрите видео в ютубе — «Опасная рыбалка» или почему не стоит переделывать жен/мужей. Рав Ашер Кушнир

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ольга, позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению, с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "неужели единственных выход это развод"
Ответ. Ольга, ну почему же? Есть еще выход-он самый правильный и грамотный: просто покажите мужу вашу любовь к нему и попробуйте построит вашу семейную жизнь по -новому, как это сделать рассказано в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Для этого, чобы муж стал сам меняться и прекратить все ссоры,  вам стоит, как минимум:
*прекратить перестать активно перевоспитываться мужа и перекраивать мужа под ваши стандарты и шаблоны;
*принять мужа, как любимого мужчину, таким, какой он есть, ведь он был таким, какой он сейчас, еще до вашей свадьбы,  ваш муж не рассчитывал, что его будете перевоспитывать, да и и вы знали, за кого вы выходите замуж;
*сменить на позивно-доброжелательные деструткивные сценарии и роли, которые вы применяете в вашей молодой семеной жизни;
*применить к мужу самые действенные позитивно-любящие методы (тактильные контакты и др) и  чувство юмора с самоиронией, и сказать мужу «Милый, я тоже люблю тебя», вместо ваших деструктивных методов ("уговаривать, плакать, просить, хвалить");
*обратиться к семейному психотерапевту, который раскроет вам секреты счастливых семейной жизни, раскроет секреты «воспитания» мужа,  и поможет гармонизировать ваши семейные отношения.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Ольга, здравствуйте.
"Я объясняю что мне не нужен другой, но есть какие-то моменты в нашей совместной жизни которые я бы хотела изменить" — если эти моменты связаны с тем, что должен, по вашему мнению, сделать муж и вы указываете ему на это, то его реакция понятна ("он ничего не меняет а продолжает делать так как устраивает только его"). Если речь идет о его изменениях, то это должно быть его желание, а не ваше. Вы можете сказать о своих чувствах и желаниях; вы можете сказать о том, что ВЫ намерены делать, если все останется так как сейчас (а вас это не устраивает); вы можете инициировать сами желаемые изменения, исходя из своих возможностей. Так вы показываете мужу, что серьезно настроены и ваше желание нужно уважать, но при этом уважаете и его право на самостоятельные решения и действия. При таком отношении он вас услышит, и у вас есть все шансы прийти к согласию.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте.
    Со стороны это выглядит так, будто строгая мамочка отчитывает нерадивого подростка. Разумеется такое ее поведение наталкивается на сопротивление.
    Вы знаете, в чем проблема: хотите Вы, а сделать должен он! Вообще, если хотите изменить ситуацию ( Вы хотите, это Ваше желание), начните меняться сама (ведь ее можно изменить не только переделывая мужа, верно? Можно же измениться самой!). Это первое. Второе: усвойте раз и навсегда — партнера либо принимают таким, какой он есть, либо не принимают вовсе! Залог счастливого гармоничного брака: безусловное принятие партнера. И третье: измените модель отношений в браке с «Родитель — ребенок» (как это сейчас), на «Взрослый — Взрослый». Нужна будет помощь в процессе гармонизации отношений — обращайтесь, помогу.
Ольга, к сожалению, одной из самых распространенных женских ошибок является осознанное или неосознанное желание изменить мужчину, например: «Вот мы поженимся, и я им займусь». А мужчины страсть, как не любят, когда их начинают переламывать через колено. По вашим описаниям: вы упорно требуете у него чего-то невозможного. Наверное, было бы яснее, если вы привели бы конкретные примеры «переговоров».

Ольга, здравствуйте! Я предлагаю Вам пойти по пути взаимных шагов навстречу. Можно или идти на компромисс, то есть отчасти уступать друг другу, или искать варианты, о которых вы раньше и не думали, но которые подошли бы Вам обоим. Подробнее об этом можете почитать в моем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/1925318-sposobi-razresheniya-konfliktov-ili-ssoritsya-tozhe-nado-umet . Сейчас же ваш муж Вас не слышит, потому, что Вы не говорите для него ничего интересного — никакой эмоциональной выгоды для него Вы не предлагаете, только отказаться от его взглядов и желаний. Но и себя в жертву не приносите — в отношениях должно быть хорошо вам обоим)))
Будут вопросы, нужна будет консультация — пишите. Успехов Вам!