Здравствуйте подскажите ИП должен делать запись в трудовой книге - вопрос №2231533

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Гражданский кодекс Российской Федерации законодательно регламентирует право гражданами вести предпринимательскую деятельность даже без наличия образования юридического лица. Этот процесс наступает только с того момента, когда проведена государственная регистрация ИП. Кроме того, что предприниматель «автоматически» нанимает на работу себя, он вправе нанимать и свой штат. Более детально уточним первый пункт. Работодатель является рабочим согласно законодательным нормам, поскольку функция управления и исполнения не может быть положена на одного и того же человека. Выходя из статьи 23 Гражданского кодекса, лично ИП не может быть директором, поскольку эта должность считается наемной, и, соответственно,работодатель ИП не может сам на себя завести трудовую книжку. При этом также определяется и пункт касательно возможности работы в совете директоров или учредителей; он отпадает автоматически, поскольку в организации индивидуального предпринимательства их просто не может быть. Подтвердить свой стаж можно только выписками из реестра по перечислению средств в пенсионный фонд, которые можно заказать именно в этой региональной инстанции. Также ИП должен ежеквартально заполнять и подавать отчеты в структуру, чтобы ему начислялся пенсионный общий стаж.Оформление трудовой книги для наемных рабочих

В специальной графе под названием «Сведения о работе» ИП вносит полное наименование своей структуры. Очень важно при заполнении прописывать все детально, то есть, форма такова: Индивидуальный предприниматель, а далее следует фамилия, имя, отчество. Ни в коем случаи нельзя сокращать ни одно слово в записи.Стоит отметить, что право вести трудовые книжки работников имеет специальный сотрудник. А если такой отсутствует в штате – записи вносит сам ИП, то есть он заполняет все трудовые книжки.

Особо важный момент в процессе заполнения документации возникает тогда, когда трудовая книжка на работника заводится впервые. В этом случаи вписывается, что именно этот ИП выдал трудовую книжку и является первым работодателем. Такая запись вносится либо самостоятельно самим ИП, либо специальным сотрудником, который в штате отвечает за ведение кадровой документации.Порядок внесения записей в трудовую книжку ничем не отличается от порядка заполнения аналогичной документации в организациях или на больших предприятиях. Каждая запись имеет свой номер, который вписывается в крайнее левое вертикальное поле. Обязательно необходимо указывать дату каждой записи, начиная от приема на работу, перевода по ставкам, а также увольнение. Стоит отметить, что некоторые передвижения по штату могут не вноситься, если это не является актуальным.

В случаи увольнения работника на записи необходимо поставить печать. Также пишется и основание для всех передвижений или ухода с рабочего места: по собственному желанию, по причине реорганизации штата, окончания сезонной работы.

Стоит отметить, что чаше всего ИП нанимает работников на основании Трудового договора, но как полноправное физическое лицо с правом проведения коммерческой деятельности, в котором указан его срок действия: либо до окончания сезона, до окончания работ, либо же уточняется календарный период. Затем сотрудник может быть уволен и следующим числом принят на работу, в противном случае заранее необходимо увеличить срок действия трудового договора
не забывайте голосовать за лучший по вашему мнению ответ

Buh

Должен. Более того, если не будет этого делать, то это административно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ, что является поводом для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный, куда обращаются за установлением факта трудовых отношений), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh