помощь в психосамотических атаках. задыхаюсь. чувство ущемленности. избавление от раздражения. - вопрос №2234226

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

   Вы вкратце описываете проявления так называемых панических атак. Такое происходит в рамках общего тревожного расстройства личности. А тревожное расстройства, в свою очередь, развивается вследствие действующих в сознании человека деструктивных ("ломающих") установок. Пара частных примеров таких установок — "я недостоин любящего парнтёра", "абсолютно все люди — враги", Такие установки начинают созревать у человека с детства в процессе воспитания, взросления, добавляются и развиваются на протяжении всей жизни. Человек находит подтверждения своим неверным суждениям и, тем самым, утверждается в них. Результат — неправильное поведение в обществе, низкая способность адаптации (приспособляемость) к условиям внешней среды и общества. Всё это вызывает постоянное напряжение, раздражение, а за этим следуют неприятные физиологические явления (в том числе, описанные вами), вплоть до возникновения соматических (телесных) заболеваний.

   С паническими атаками когнитивно-поведенческая психотерапия справляется довольно легко. Требуется несколько часовых сессий — в среднем, 3-4, иногда бывает достаточно даже одной. Уровень панических переживаний существенно снижается. Однако рекомендуется продолжать психотерапию, чтобы справиться с теми самыми деструктивными установками, и общим фоном тревожности. В ином случае панические атаки через время могут возвращаться снова.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
В Вашем случае могут быть эффективными сеансы психокатализа по видеосвязи. Это спеуиальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также  рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброго времени суток.

Вы ранее работали со специалистами?
Здравствуйте. С одной стороны нужно научится расслабляться и успокаивать себя. С другой стороны, нужно найти причины возникновения приступов паники, и устранить их. Это можно сделать с помощью психолога. Всего наилучшего!
1. Общее медицинское обследование.
2. К врачу-психотерапевту. В частном порядке (платно) или по месту жительства (бесплатно).

С «общими психологами» по поводу ПА не экспериментируйте, ПА — это компетенция психотерапии.
Панические расстройства возникают у людей которые живут в длительных, хронических, мучительных конфликтах… как правило, месяцами или даже годами! В течении длительного времени люди испытывают колоссальную неудовлетворенность своей жизнью, огромное желание контролировать что-то в своей жизни