Здравствуйте, недавно умерла моя мама, нет еще 9 дней, умерла от онкологии у себя на кровати. У меня такой вопрос, можно ли отдать ее кровать, или - вопрос №2234505

подождать 40 дней. Можно ли отдавать вещи, если 40 дней не прошло? Заранее спасибо.

Ответы

да, можно.

Дорогая Елена! В православии такого запрета нет! Это дело каждого человека!

Главное, что нам, пока еще живым, надо понять: умершим нужны наши молитвы и церковные поминовения более, чем трапезы, кладбищенская архитектура и цветоводство. Все это должно быть скромным и по средствам. Иные тратят сотни тысяч рублей на гранитные монументы и банкеты, в то время как эти деньги могли быть пожертвованы старикам, инвалидам, брошенным детям. Сколько благодарных молитвенников за душу усопшего можно было б приобрести? А ведь ничто так не умилостивляет Бога, как милостыня

Русский народ, приняв Православие, все же до конца не изжил языческие обычаи. Наиболее зримо они проявляются именно в обряде погребения. Существует множество неписаных, и подчас довольно странных ритуалов, которые, тем не менее, передаются из поколения в поколение и исполняются едва ли не с большим усердием, нежели церковные молитвенные обряды. В XX веке, когда прервалась нить церковного предания, эти языческие суеверия стали повсеместно распространенными. Их исполняют, не задумываясь о смысле, даже люди, считающие себя атеистами. Назовем некоторые обычаи и верования, которые православные христиане НЕ ДОЛЖНЫ исполнять и принимать во внимание:

? завешивать зеркала и телевизоры в доме, где есть покойник;

? класть в гроб деньги, сигареты, водку или вино, вещи и продукты (можно положить расческу, очки, носовой платок, но можно и не класть);

? считать, что ближайшим родственникам умершего нельзя участвовать в перенесении гроба;

? считать, что до 40-го дня нельзя раздавать вещи умершего (напротив, пока собрались вместе родственники и близкие покойного можно подарить им что-то на память или просто раздать хорошие вещи нуждающимся с просьбой помолиться);

? переворачивать табуретки или скамейки после выноса гроба, чтобы показать? смерти?, что ее не ждут;

и т.д. Это грех

Более подробно почитайте пожалуйста здесь
pravoslavie.dubna.ru/3/questions.php?id=2655&month=6&year=2007

Спаси Вас Господи! Упокой душу усопшую рабу божию Вашу маму! Царствие ей небесное!

Елена здравствуйте! Во первых не мама умерла, а всего лишь ее внешняя оболочка! Физическое тело не больше чем футляр для всех нас!  А тот кто жил в этом теле его покинул! И перешел просто в следующее измерение бытия!  Параллельную реальность! Куда мы все перейдем после смерти тел! Не в какой-то придуманный рай или ад! А в поле реальный мир! Такой же как этот! Просто находится он на другой частоте! Это можно сравнить с радио шкалой! Частот много, но слушать можно лишь одну, иначе будут огромные помехи! Так же и жизнь мы проживаем на одной частоте и переходим на следующую!  В такой же реальный мир! И живут там не ангелы а обычные люди как мы! Те кто раньше жил в физическом. Теле здесь! Смерть всего лишь переход из мира в мир! В том что вы отдадите кровать нет ничего страшного! Не нужно ничего боятся! Не относитесь к смерти как к ужасу! Это естесствеый процесс! И ничего страшного в нем нет! Человек едет в автомобиле, он ведь человек? Правильно! А потом оставил авто на стоянке и пошел дальше пешком! Он остается тем же человеком! Но в ином состоянии! Так человек, снимает изношенное тело! И идет дальше продолжает жить! И то что мы перестаем его видеть, это не значит что его нет! У каждого измерения свое физическое тело! Наши физические глаза не могут видеть тех кто ушел, потому что их новые тела работают на другой частоте! Хотя на земле есть люди которые могут видеть! Всего вам доброго!!!