Архангельская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. Оплачивается ли проезд к месту отпуска - вопрос №2236199

работникам, находящимся в декрете? Если да, то на основании чего? Живу в районе Крайнего Севера. Спасибо.
08.12.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком оплата проезда к месту отдыха и обратно, производиться не должна.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-I) вопросы оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, — законами субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.
Аналогичные положения изложены в части восьмой ст. 325 ТК РФ.
Статьей 325 ТК РФ установлено право лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Таким образом, в ст. 325 ТК РФ речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Итак, женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, уже находится в отпуске — в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск ей не может быть предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, отсутствует и само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно.
08.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store