Красноярский край

в какие органы можно пожаловаться на некорректное поведение судебного пристава? Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию по... - вопрос №1025261

исполнительному листу знакомым должника или вообще посторонним людям?? Судебный пристав обзвонил по телефону знакомых должника и рассказал о размерах задолженности и обо всех подробностях дела! Правомерно ли это?? Если нет, то какое наказание он должен за это понести?

1 ответ

Ответы

 Добрый день! Вам следует обжаловать подобные действия судебного пристава. Согласно ст. 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в дальнейшем буду называть «Закон») жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (ст. 123).

Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде (п. 2 ст. 121).

Ст. 127 данного Закона говорит о том, что в случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений: (в Вашем случае пп. 4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

Так что рекомендую писать жалобу. Независимо от выбранного способа защиты госпошлиной ни жалоба, ни заявление в суд не облагаются.

Безусловно, действия судебного пристав-исполнителя незаконны. При проведении исполнительно-разыскных действий судебный пристав-исполнитель обязан обеспечить соблюдение прав человека и гражданина, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. (ст. 65 Закона)

Удачи!

Buh