Красноярский край

Учащийся обматерил и оскорбил учителя. Какое наказание предусматривает наше законодательство? Заранее спасибо Вам. - вопрос №2236483

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К ответственности несовершеннолетнего можно привлечь с 16-ти лет. Если нет 16-ти, то составят протокол по статье 5.35 КоАП РФ на родителей за то, что не выполняют свои родительские обязанности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh