Изначально неправильно вела себя в отношениях, была слишком уступчивой и могла спокойно сделать первый шаг и проявить инициативу, - вопрос №2236726

теперь когда отношения уже серьезные, как выбраться из этого «перекоса»? Мужчина ооочень умный и все понимает прекрасно, я же в свою очередь хочу расставить позиции мальчик-девочка, чтобы не усугублять ситуацию в дальнейшем.
Если я стараюсь не проявлять инициативу, то он тоже затихает на несколько дней, даже не пытается что либо предпринять

Ответы

Здравствуйте, Полина. С вашего короткого письма трудно понять всю суть проблемы. Хочется задать некоторые вопросы. Если есть желание и возможность, обратитесь к психологу лично, где вы сможете более подробно описать свою ситуацию, а также получить все ответы на вопросы.
Здравствуйте, Полина!
А в чем «перекос»? Вы такая, а он такой. Сможете ли Вы быть другой? И понравится ли Вам он, если он будет другим?
Доброго времени суток.

я же в свою очередь хочу расставить позиции мальчик-девочка, чтобы не усугублять ситуацию в дальнейшем.

— Если Вы влюбили в себя мужчину. Раскрепостили его собою. Навязали ему себя. Забаловали его собой. Он уже другим по отношению к Вам не будет.

То что Вы называете умом, на самом деле примитивные манипуляции. Мужчина знает что Вами движет страсть/чувства, что Вы хотите большего, что Вы зависимы, что Вы на крючке, что Вы жаждете…

По этому Ваши молчания Вам не помогают. Ведь Вы снова и снова приходите. Вас это не делает счастливым, Вас это не гармонизирует, не делает целостным. Но Вы всё же приходите, отдаёте себя ему. И так по кругу..

Независимость должна исходить от Вас, пока этого нет. Вы  будете в ком то или в чём то нуждаться.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте Полина! Да часто такое случается в отношениях, что мы хотим что то исправить или переделать, но прежде всего необходимо спросить хотим ли мы это? Судя по отношениям у вас четко выражена мужская черта, то есть проявление инициативы, а у вашего молодого человека женская, то есть пассивного ожидания (не всегда, но в большинстве случае), но если все поменяется будет ли комфортно Вам в таких отношениях, когда все наоборот и сколько вы сможете себя сдерживать? Если не сможете и для Вас это не естественно, то примите ситуацию и наслаждайтесь жизнью вместе со своим молодым человеком, а если сможете, то идем дальше! А дальше это отдаление в ожидании инициативы от молодого человека, но это не говорит, что просто уйти и не общаться нет, просто немного холодности в отношениях, если время проходит и реакции нет, еще больше отдаляетесь…                                                                Желаю Вам счастья и всего самого светлого!