Краснодарский край

Купила квартиру где осталась пеня от предыдущего собственника мне не открывают лицевой счет заставляя плаатить пеню правомерно ли это? И что мне делать? - вопрос №2237690

09.12.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не оплачивать пени за предыдущего собственника. Это его ответственность. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт». Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
09.12.16
Конечно требование платы за ЖКХ(кроме платы за капремонт) не правомерно, так как ваши правоотношения возникли когда вы стали собственником.
Если подадут в суд то им откажут по этой же причине, что долги не ваши.
По поводу открытия лицевого счета, сдайте заявление об открытии счета в 2 экз. один с их отметкой канцелярии оставьте себе,. Если не ответят то повод обратиться в прокуратуру на нарушение ваших жилищных прав
09.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store