Тверская область

Возмещение материального вреда - вопрос №2238553

Мой брат работал у частного предпринимателя на грузовой машине- перевозил грузы (трудоустроен официально через центр малого бизнеса). В ноябре 2015 он попал в ДТП- из-за гололедицы его вынесло на встречную полосу и в него врезалась «фура» ( есть запись регистратора). Брат не пострадал. У машины помята кабина и лопнуло лобовое стекло. Брат неоднократно предупреждал, что резина на машине «лысая» и ездить опасно., но ничего. Он помогал ремонтировать машину ( зарплату в это время ему не платили). Машину так и не доремонтировали и брат ушел на другую работу, т.е. уволился по собственному желанию. В ноябре 2016 года хозяин подал на брата в суд с требованием выплаты 140 тыс рублей за ремонт авто. Имеет ли право он требовать от брата эту сумму, если при приеме на работу не было соглашения об материальной ответственности брата, независимую экспертизу хозяин сделал только летом 2016 года. Спасибо.

Ответы

Buh

Т.к. речь идет об обязательстве вследствие причинения вреда, то право требования возмещения этого вреда у работодателя есть. Однако и брат вправе высказать свои возражения относительно заявленных исковых требований, указав на тот факт, что работодатель не позаботился о замене резины, а также указав, что осуществлял безвозмездно ремонт машины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh