Меня раздражает, когда мне говорят, что я похожа на прёмную маму внешние, меня это ужасно раздражает! Я знаю, что я копия родной матери, но это не значит, что я не люблю прёмную мамочку. У меня - вопрос №2239745

хорошое отношение с приемной матерью, но меня это бесит. Мои премные родители не знают, что я нашла эту женщину (био-маму). Отчего так бывает порой?
11.12.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Галя, дети перенимают мимику людей, живущих вместе с ними. Мимика, интонации, жесты, реакции, смех — бывают очень схожими. Иногда это воспринимается как похожесть лиц, в принципе похожесть. В этом нет ничего ненормального. «От чего так бывает порой?» Вас могут сейчас напрягать вопросы самоидентификации, поэтому вы так реагируете — своеобразный протест. Это естественно. Просто осознайте, что вы действительно  многое взяли от приемной мамы, а генетически — от вашей биологической мамы, от папы, от генетических предков. Так что, разговоры о том, что вы похожи на приемную маму не имеют отношения к вашей внутренней самоидентификации. На кого бы вы ни были похожи, вы — это ВЫ. И никто больше. Счастья вам!
11.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Случайная схожесть с приемной мамой по отдельным чертам лица возможна. Не вижу смысла из-за этого переживать. Могу сказать, что есть даже люди двойники, которые не являются родственнниками.
Поэтому не стоит переживать, а просто отвечайте в таких ситуациях «это интересно».
Также возможно есть копия манеры поведения и реагирования. Это просто копируется часто в детстве и остается пока живёте вместе.
Добра и счастья вам!
11.12.16
Галя, здравствуйте!
    По всей видимости, вы осознали, но еще не приняли ситуацию, что вы выросли в приемной семье и много чего при воспитании в этой семье, что привила приемная мать, можете копировать, скорее всего, в этом и ваша схожесть. Био-мама, она всего лишь био-мамой остается, мамой на самом деле является приемная мама, которая вас воспитала и плохо, что при напоминании о «схожести» вашей внешности с ней у вас вызывают раздражения. Можно нейтрально относиться такого рода высказываниям или же ответить"-может быть" и вы сохраните ваше психическое равновесие.

11.12.16
Доброе утро. Галина, ваше раздражение — это всего лишь ваша психологическая защита, которая заместила негативные реакции на био-мать, раздражением на любимых людей, на кого можно «скинуть» внутреннее напряжение, возникшее от появившейся, от приемных родителей,  «тайны» (поиск, нахождение био-матери, непонимания, что делать с этим знанием или какое решение принять, страх от желания встретится с матерью).
Сделайте проще: расскажите приемным родителям о том, что вы нашли био-мать, родители вас обязательно поймут, и вы увидите, как сразу восстановиться ваше душевное равновесие и вам станет в разы легче. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
11.12.16

Здравствуйте! Навык управления своими чувствами и эмоциями через осознание своих потребностей и чувств, умение отстаивать свои границы — приобретается только в личных консультациях со специалистом, так как универсальных рецептов не существует. Но вы можете попробовать самостоятельно.

*Алгоритм (один из множества) работы с Обидой, Гневом и т.п. Понадобится один лист А4 и ручка. Время самостоятельного исследования: 40-50 минут.

1. Вспомните случай (произошедший с вами в реальности), когда вы испытали чувство гнева/обиды/раздражения/и т.п. в контакте с кем-то Другим (родственником/ близким/ случайным человеком). Можно не записывать, но с п.2 записывать всё.

2.

Я — Взрослый: «Что с тобой?»

Я — Ребенок: «Я очень зол!»

(Назвать Чувство: обида/раздражение/гнев/и т.п. В примере: Злость)

3.

Я — Взрослый: «На кого ты зол?»

Я — Злой: «Я злюсь на (назвать Другого участника)»

Я — Взрослый: «Когда в какой ситуации, после чего ты разозлился на (…)?»

Я — Злой: «Я разозлился после того, как он (описать случай и диалог с Другим)»

4.

Я — Взрослый: «Ни ситуация, ни другой человек не могут заставить нас чувствовать, думать или делать что-то определенное. Исхожу из того, что с этим человеком (который стал причиной моей Злости) – все в порядке. Он не хотел сделать мне плохо. Он не является действительной причиной моего Злости».

5. По каждому пункту — обязательный ответ. Я – Взрослый: «Теперь я найду причину своей Злости – нерешенную проблему. Вероятно, я либо:

А) не позаботился о защите себя, своих интересов, своего достоинства. Может быть потому, что я не осознал свои права? Или не умею о них говорить?

Б) не сказал о своих потребностях. Может быть потому, что я не осознавал свои потребности в данной ситуации? Или боялся сказать о них, так как считаю, что мои потребности «не в порядке» и с ними «что-то не так?» или моих потребностей просто не существует?

В) не внятно сказал о своих потребностях. Не на языке этого конкретного человека и так, чтобы он меня услышал. Может быть потому, что я считаю, что другие люди обязаны понимать и распознавать мои потребности и мой язык?

Г) не договорился с человеком о том, чего ожидаю от него. Может быть потому, что я не знаю – как договариваться и заключать контракты? Или я не готов идти на компромиссы, так как считаю, что другие люди обязаны делать то, чего хочу я и никак иначе?

Д) не взял с него (с того человека) обещание сделать то, о чем мы договорились. Может быть потому, что я не отношусь к себе всерьез? Не считаю, что имею потребности?

Е) не ухожу из отношений, в которых я сделал все, а другой человек продолжает делать то, что не приемлемо для меня, не смотря на свои обещания. Может быть потому, что я не уважаю себя?»

6. Я – Взрослый: «Я нуждался в…». Сформулировать свою потребность в том случае, который вы сейчас разбираете.

7. Я – Взрослый: «Что я должен был тогда (в том случае, который вы сейчас разбираете) сказать тому человеку, чтобы удовлетворить свою потребность?». Просьба должна быть сформулирована в формате «Со мной – все в порядке и с тем человеком – все в порядке». Если мы будем формулировать свои просьбы, исходя из того, что другой «дурак» или «хам», то именно так он и поступит.

Резюме:

1. Знать свои права.

2. Говорить о своих правах.

3. Знать свои потребности.

4. Говорить о своих потребностях.

5. Говорить о своих правах и потребностях на языке, понятном вашему партнеру.

6. Учиться договариваться и заключать контракты.

7. Уметь брать и давать обещания.

8. Завершать, а не прерывать отношения.

9. Формулировать признаки того, что отношения действительно завершены.

 

*На основе материалов курса транзактного анализа

11.12.16
Доброго времени суток.

Так бывает, люди любят посудачить.

Ваши варианты —

1. Сказать что Вам не нравиться и почему. Что бы больше этого не было.

2. Сказать кого Вы нашли. И на кого Вы считаете что Вы похожи и почему.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
11.12.16

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store