Меня раздражает, когда мне говорят, что я похожа на прёмную маму внешние, меня это ужасно раздражает! Я знаю, что я копия родной матери, но это не значит, что я не люблю прёмную мамочку. У меня - вопрос №2239745

хорошое отношение с приемной матерью, но меня это бесит. Мои премные родители не знают, что я нашла эту женщину (био-маму). Отчего так бывает порой?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Галя, дети перенимают мимику людей, живущих вместе с ними. Мимика, интонации, жесты, реакции, смех — бывают очень схожими. Иногда это воспринимается как похожесть лиц, в принципе похожесть. В этом нет ничего ненормального. «От чего так бывает порой?» Вас могут сейчас напрягать вопросы самоидентификации, поэтому вы так реагируете — своеобразный протест. Это естественно. Просто осознайте, что вы действительно  многое взяли от приемной мамы, а генетически — от вашей биологической мамы, от папы, от генетических предков. Так что, разговоры о том, что вы похожи на приемную маму не имеют отношения к вашей внутренней самоидентификации. На кого бы вы ни были похожи, вы — это ВЫ. И никто больше. Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Случайная схожесть с приемной мамой по отдельным чертам лица возможна. Не вижу смысла из-за этого переживать. Могу сказать, что есть даже люди двойники, которые не являются родственнниками.
Поэтому не стоит переживать, а просто отвечайте в таких ситуациях «это интересно».
Также возможно есть копия манеры поведения и реагирования. Это просто копируется часто в детстве и остается пока живёте вместе.
Добра и счастья вам!
Галя, здравствуйте!
    По всей видимости, вы осознали, но еще не приняли ситуацию, что вы выросли в приемной семье и много чего при воспитании в этой семье, что привила приемная мать, можете копировать, скорее всего, в этом и ваша схожесть. Био-мама, она всего лишь био-мамой остается, мамой на самом деле является приемная мама, которая вас воспитала и плохо, что при напоминании о «схожести» вашей внешности с ней у вас вызывают раздражения. Можно нейтрально относиться такого рода высказываниям или же ответить"-может быть" и вы сохраните ваше психическое равновесие.

Доброе утро. Галина, ваше раздражение — это всего лишь ваша психологическая защита, которая заместила негативные реакции на био-мать, раздражением на любимых людей, на кого можно «скинуть» внутреннее напряжение, возникшее от появившейся, от приемных родителей,  «тайны» (поиск, нахождение био-матери, непонимания, что делать с этим знанием или какое решение принять, страх от желания встретится с матерью).
Сделайте проще: расскажите приемным родителям о том, что вы нашли био-мать, родители вас обязательно поймут, и вы увидите, как сразу восстановиться ваше душевное равновесие и вам станет в разы легче.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Здравствуйте! Навык управления своими чувствами и эмоциями через осознание своих потребностей и чувств, умение отстаивать свои границы — приобретается только в личных консультациях со специалистом, так как универсальных рецептов не существует. Но вы можете попробовать самостоятельно.

*Алгоритм (один из множества) работы с Обидой, Гневом и т.п. Понадобится один лист А4 и ручка. Время самостоятельного исследования: 40-50 минут.

1. Вспомните случай (произошедший с вами в реальности), когда вы испытали чувство гнева/обиды/раздражения/и т.п. в контакте с кем-то Другим (родственником/ близким/ случайным человеком). Можно не записывать, но с п.2 записывать всё.

2.

Я — Взрослый: «Что с тобой?»

Я — Ребенок: «Я очень зол!»

(Назвать Чувство: обида/раздражение/гнев/и т.п. В примере: Злость)

3.

Я — Взрослый: «На кого ты зол?»

Я — Злой: «Я злюсь на (назвать Другого участника)»

Я — Взрослый: «Когда в какой ситуации, после чего ты разозлился на (…)?»

Я — Злой: «Я разозлился после того, как он (описать случай и диалог с Другим)»

4.

Я — Взрослый: «Ни ситуация, ни другой человек не могут заставить нас чувствовать, думать или делать что-то определенное. Исхожу из того, что с этим человеком (который стал причиной моей Злости) – все в порядке. Он не хотел сделать мне плохо. Он не является действительной причиной моего Злости».

5. По каждому пункту — обязательный ответ. Я – Взрослый: «Теперь я найду причину своей Злости – нерешенную проблему. Вероятно, я либо:

А) не позаботился о защите себя, своих интересов, своего достоинства. Может быть потому, что я не осознал свои права? Или не умею о них говорить?

Б) не сказал о своих потребностях. Может быть потому, что я не осознавал свои потребности в данной ситуации? Или боялся сказать о них, так как считаю, что мои потребности «не в порядке» и с ними «что-то не так?» или моих потребностей просто не существует?

В) не внятно сказал о своих потребностях. Не на языке этого конкретного человека и так, чтобы он меня услышал. Может быть потому, что я считаю, что другие люди обязаны понимать и распознавать мои потребности и мой язык?

Г) не договорился с человеком о том, чего ожидаю от него. Может быть потому, что я не знаю – как договариваться и заключать контракты? Или я не готов идти на компромиссы, так как считаю, что другие люди обязаны делать то, чего хочу я и никак иначе?

Д) не взял с него (с того человека) обещание сделать то, о чем мы договорились. Может быть потому, что я не отношусь к себе всерьез? Не считаю, что имею потребности?

Е) не ухожу из отношений, в которых я сделал все, а другой человек продолжает делать то, что не приемлемо для меня, не смотря на свои обещания. Может быть потому, что я не уважаю себя?»

6. Я – Взрослый: «Я нуждался в…». Сформулировать свою потребность в том случае, который вы сейчас разбираете.

7. Я – Взрослый: «Что я должен был тогда (в том случае, который вы сейчас разбираете) сказать тому человеку, чтобы удовлетворить свою потребность?». Просьба должна быть сформулирована в формате «Со мной – все в порядке и с тем человеком – все в порядке». Если мы будем формулировать свои просьбы, исходя из того, что другой «дурак» или «хам», то именно так он и поступит.

Резюме:

1. Знать свои права.

2. Говорить о своих правах.

3. Знать свои потребности.

4. Говорить о своих потребностях.

5. Говорить о своих правах и потребностях на языке, понятном вашему партнеру.

6. Учиться договариваться и заключать контракты.

7. Уметь брать и давать обещания.

8. Завершать, а не прерывать отношения.

9. Формулировать признаки того, что отношения действительно завершены.

*На основе материалов курса транзактного анализа

Доброго времени суток.

Так бывает, люди любят посудачить.

Ваши варианты —

1. Сказать что Вам не нравиться и почему. Что бы больше этого не было.

2. Сказать кого Вы нашли. И на кого Вы считаете что Вы похожи и почему.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.