Как не зависеть от чужого мнения?.Я человек который очень часто попадает под чужое мнение...Обманымаюсь на хорошое отношение... Я чувствую что чужое мнение мне важно чем собственное.. Я понимаю это - вопрос №2240503

не правильно но я не могу иначе… Я не могу прислушиваться к себе… Я чувствую что у меня нет любви самой к себе…
11.12.16
6 ответов

Ответы

Уважаемая Настя!
Чужое мнение не всегда неправильное. Просто нужно учиться понимать, что полезного говорят окружающие, а что лучше не слушать. Свое мнение конечно тоже нужно иметь и оно должно быть на чем-то аргументированно основано.
Все приходит с опытом.
Удачи Вам!
11.12.16
11.12.16
Настя, вам необходимо соотнести с реальностью ваши сильные и слабые стороны. Например, если математику окружающие начнут внушать, что он не сможет ни за что на свете решить уравнение, а он в это будет верить, то налицо несоответствие, правда?

Выявите сами для себя свои особенности — что вам хорошо удается, а что нет, в чем вы отлично разбираетесь, а в чем — нужна помощь. Узнайте себя сами. И тогда кто бы что ни говорил — вам будет все равно, потому что вы сами о себе все знаете получше других.

А верить в себя надо, верить в свои силы, в то, что всего добьетесь, что все у вас получится. Вопреки всем мнениям. Кроме вас никто о вас ничего не знает. Мнение окружающих основано на их восприятии, которое порой весьма необъективно. Зачем же доверять таким мнениям? Доверяйте своему.

Удачи!
11.12.16
Здравствуйте, Настя!

Самый простой способ — выбрать людей, чьему мнению вы доверяете. Например, какой-то специалист. Остальную информацию необходимо научиться фильтровать. 

Давайте доведем ситуацию до абсурда. Буду использовать реальные ситуации своих знакомых.

Например: у вас легкая простуда, вы пришли на прием к врачу, а он говорит вам, что у вас аллергия, а не простуда. Выписывает вам антигистаминные препараты, капли. Что вы будете делать? Очевидно, что у вас простуда, а не аллергия. Правильно! Вы будете доверять в этой ситуации себе. 

Еще одна абсурдная ситуация: вы цветотипа лето, вам идут приглушенные тона определенной гаммы. К вам подходит коллега и говорит, что вы одеваетесь как серая мышь и вам нужно перекраситься в рыжий цвет. Но вы то знаете, что вам это не подходит. У вас свой красивый натуральный цвет волос. Что вы будете делать? 

То есть речь идет о границах и о вашем доверии себе. Вы сами знаете, что для вас лучше. Вам нужно научиться доверять себе: сначала в мелочах, затем более глобально. Кроме того, нужно учитывать то, что сколько людей — столько и мнений. Каждый будет говорить свое мнение, которое может быть правильным для вас или неправильным. Границы будут там, где вы начнете сначала мягко, затем жестче говорить другим людям не лезть не в свое дело, если очень грубо. 

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь! 

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
11.12.16
Здравствуйте, Настя!
Мало научиться слышать и слушать себя… Нужно выстроить свои границы, если хотите обозначить свой мир и тогда чужое мнение будет другим, а не чужим… Обращайтесь, поработаем.
11.12.16
Доброго времени суток.

Как не зависеть от чужого мнения?.

— Быть собой.

Я человек который очень часто попадает под чужое мнение… Обманымаюсь на хорошое отношение…

— Доверяйте, но проверяйте.

Нет ожиданий и надежд — нет страданий.

Дарите, делитесь, и не ожидайте ничего взамен. И не будет боли и разочарований.

Я чувствую что чужое мнение мне важно чем собственное…

— Тогда берите ответственность за свою жизнь. Всесторонне развивайте, делайте то что любите, изучайте то к чему лежит душа, и будьте в этом лучшим.

Я понимаю это не правильно но я не могу иначе… Я не могу прислушиваться к себе… Я чувствую что у меня нет любви самой к себе…

— Начните любить себя, что бы Вас начали любить и ценить.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
13.12.16

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store