Беременность 5-6 недель, до 4 недели, не зная что беременна гидазепам и антидепрессанты, сейчас ничего не пью. Могли ли лекартсва навредить ребенку, что мне делать? Сохранять ли беременность? - вопрос №2240826

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лариса.

В первую очередь вам необходимо сделать УЗИ и убедиться что беременность развивается.
Маловероятно что прием этих препаратов мог как то негативно отразиться на развитии плода, так как срок еще был слишком маленький.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте!
учитывая прием препаратов на очень раннем сроке (на тот момент даже плацента не сформировалась, и у вас с ребенком не было общего кровотока), то вероятность негативного  влияния препаратов  на плод очень маленькая.
вам в любом случае придется идти на прием к гинекологу, плановые осмотры во время беременности, будет проводится скрининг беременности (в том числе и УЗИ), который покажет правильно ли развивается плод.
гинеколог оценивает все возможные риски, сообщает вам как дальше вести беременность.
так что не переживайте заранее! и до осмотра гинеколога не принимайте никаких  препаратов!
всего доброго! удачи!
Лариса, здравствуйте. А что за нужда была принимать эти препараты, если сейчас Вы так резко от них отказались и при этом с Вами ничего плохого вроде бы не произошло? Дело в том, что если Вы страдаете монополярной или биполярной эндогенной депрессией, тогда Вы должны любые изменения в схеме приема антидепрессантов и тем более отмену их — согласовывать с лечащим врачом-психиатром.
Но если Вы не страдаете таким тяжелым психическим расстройством, а у Вас невротическое, пограничное расстройство, то психотропными препаратами его все равно не вылечить. При этом, отказываясь сейчас от препаратов, которые Вам назначал психиатр и в связи с Вашей беременностью, Вы оказываетесь в зоне риска в плане ухудшения Вашего психического состояния, что не самым лучшим образом сказывается на течении беременности и родов.
Я это пишу лишь для того, чтобы Вы подумали о профилактике всех этих проблем, а именно — начать психотерапевтическое лечение Вашего невроза и обязательно проходить психологические программы подготовки к родам — такие есть в женских консультациях даже на бесплатной основе, есть коммерческие центры для подготовки к родам. Специалисты носят название «перинатальный психолог» или «перинатальный психотерапевт».
Удачи!