Здравствуйте! Очень запуталась, не могу понять чего сама хочу, даже близко не имею понятия как разобраться в себе. Встречаюсь с молодым человеком - вопрос №2240929

больше трех лет. Отношения начались быстро и сразу стали серьезными. Приезжала к нему домой каждый выходной, сразу были планы на будщее совместные. Отношения слишком спокойные, обычные… без изюминки. Так продолжается все время отношений. он стал родным, доверяю ему, делюсь всеми мыслями, но меня вечно что то не устраивает в то же время, иногда кажется что мы с ним просто дружим.Душевно вместе, но без страсти, без огня.Я могу спокойно выговорить все что думаю, не боясь ранить его чувства. Не знаю что это, расстаться с ним и хочу и нет. Я даже не боюсь что другой мне надоест, я боюсь совршить ошибку, но с другой стороны не хочу так изматывать себя,
Хотелось бы понять в каком направлние двигаться?

Зарание спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Яночка, вы просто его не любите. В том смысле, в котором это принято обычно считать. Да, у вас хорошие теплые отношения, у вас к нему симпатия, но всё это больше на некой дружеской, я бы даже сказала «братско-сестринской» основе, нежели на основе отношений мужчины и женщины. К вам, я так понимаю, он относится с любовью и заботой. Это хорошо. С той оговоркой, что в таких отношениях — и вы все-таки должны проявлять заботу о его чувствах и состоянии. Возможно ли построить на этом хорошую семью? Безусловно. Но, это будет не то, что могло бы быть в идеале. А вся загвоздка вот в чем. Взаимная любовь между мужчиной и женщиной – явление довольно редкое. Повезет вам в жизни или нет – сказать сложно. Не исключено, что завтра вы встретите человека, с которым будет и теплота, и доверие, и чувство родства, но и при этом адреналин в форме страсти, рвения, дерзости, флирта, и всё это будет еще и взаимно. А возможно и не встретите такое никогда. Найти хорошего и подходящего мужа, который будет так к вам относиться – тоже не так просто. И вопрос тут стоит скорее так – Стоит ли отпускать синицу, ради журавля в небе? Решать вам. Можно и подстраховаться. Сохранять эти отношения, но и активно искать другие отношения, где будет всё и взаимно. Найдете – отпустите. Не найдете – останетесь. Это уже как ваши моральные устои позволяют. В любом случае желаю вам всего хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Яна.
Ваш вопрос "Хотелось бы понять в каком направлние двигаться?"
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а) либо сменить привычные модели, например, сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужчиной, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
б) Найдите для вас с молодым человеком новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам и ним наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и новым, содержательным и интересным общением.
в) пригласите молодого  человека вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн,  или сделайте это одна.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

Отношения начались быстро и сразу стали серьезными. Приезжала к нему домой каждый выходной, сразу были планы на будщее совместные. Отношения слишком спокойные, обычные… без изюминки. Так продолжается все время отношений. он стал родным, доверяю ему, делюсь всеми мыслями,

— Типичный сценарий любовницы. Отношений без обязательств.

но меня вечно что то не устраивает в то же время, иногда кажется что мы с ним просто дружим.

— За Вас говорит Ваш внутренний голос. Ему и верьте. Всё так и есть. Вас злит и не устраивает — неопределённость.

Вы не можете обсудить то что подавили. У Вас есть какие то ожидания, надежды, представление. Но никто их не обсуждает и даже не знает о их существовании. Вот откуда у Вас злость.

Душевно вместе, но без страсти, без огня.

— Потому что всё изначально так и началось как отношения «без обязательств».

Хотелось бы понять в каком направлние двигаться?

— Нужно разбираться и консультироваться по Вашим вопросам индивидуально. Но так же в Вашем случае люди иногда перезагружают свои отношения.

Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает. Никто ни кем не владеет.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Так же в уединении Вы лучше сможете понять себя, чего Вы хотите от себя и от отношений. Что бы Вы хотели прояснить и в чём хотели бы разобраться.

Главную свою проблему Вы знаете  — неопределённость. Разрешите её, проясните с парнем, кто вы друг другу, и куда и как Вы будете совместно дальше двигаться. И будете ли.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте! Вы в конце вашего послания написали «не хочу так изматывать себя», значит, все же эти отношения отнимают у вас силы.
Сразу стали серьезными, сразу были планы на совместное будущее — это вы решили вдвоем, или мужчина решил за вас, а вы не смогли отказать? Не рано ли это было для вас?
Не боитесь ранить его чувства — может, вам просто все равно?
Боитесь совершить ошибку — это естественно, страх есть всегда, потерять то, что имеешь. Вам комфортно с ним, но вам хочется другого. Судя по всему, у вас даже не было так называемого «конфетно-букетного периода», романтического, когда и возникает страсть.  Может, стоит изменить отношения так, чтобы в них появился некий огонь, разнообразить, и это поможет? Ну, хотя бы съездить куда-то.
Если чувствуете, что нет — скорее всего, это просто не те отношения, что вам нужны.
В каком направлении двигаться — к пониманию себя, и того, каких отношений вам бы хотелось.
Удачи!
Здравствуйте! Если хотите распутать запутанную ситуацию и проясгить для себя, можете обратиться ко мне… Выполним с Вами психологическую технику… И станет ясно)