Здравствуйте! Такая сложилась ситуация: начал встречать с девушкой. Все идет хорошо, но она достаточно закрытая. Не любит рассказывать о прошлом. - вопрос №2241188

Однажды я все-таки расспросил ее, как она жила раньше. Она много рассказала, в том числе про то, как ее три раза пытались изнасиловать. Один раз пытался близкий родственник, пьяный. Как мне ей помочь? После этого разговора она еще больше ушла в себя. И еще я заметил, что она подавлена.

Ответы

Здравствуйте Антон.
Естественно подавлена, воспоминания не из приятных.
Способы помощи:
1 — Не давить с расспросами, пусть рассказывает по мере своей готовности. Надавили и вот что вышло, не надо так делать.
2 — Выразите девушке свою готовность помочь. Иногда девушки чувствуют себя виноватыми или боятся осуждения. Если Вы сочувствуете ей и хотите помочь — скажите об этом (только не путайте с жалостью, она губительна).
3 — Предложите ей самой пообщаться с психологами на эту тему, хотя бы в режиме онлайн.
Ну и следите за собой. Поменьше агрессии в её адрес (в ссорах со всеми бывает, но надо постараться сдерживаться) и будьте готовы к тому, что интим может быть сложным, если у неё какие-то страхи.
Удачи.
Уважаемый Антон!
Самая большая Ваша помощь девушке — не лезть к ней в душу. Прошлое есть прошлое и оно не в счет. Если Вы любите друг друга, то не ворошите прошлое.
А вот посоветовать ей получить профессиональную помощь для избавления от психотравм Вы можете. И можете даже оплатить профессиональную консультацию для нее на нашем сайте.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Профессиональную помощь может оказать Вашей девушке только специалист — психотерапевт, и ваша задача — убедить ее к нему обратиться, но без всяческого давления и не в коем случае не настаивать. Это нужно делать очень осторожно.
Со своей стороны вы можете лишь очень бережно относиться к ней и давать ей столько любви, чтобы она почувствовала себя в безопасности. И, конечно, не распрашивать, если видите тем более, что реакция плохая. Выражать готовность защитить ее от всего. Со временем любовь исцеляет любые раны. Удачи вам!
Доброго времени суток.

В принципе Ваша любовь, доверие и поддержка, должны будут сделать свою терапию. Но если девушка чувствует потребность в консультациях, тогда пусть напишет психологам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.