Здравствуйте! Такая сложилась ситуация: начал встречать с девушкой. Все идет хорошо, но она достаточно закрытая. Не любит рассказывать о прошлом. - вопрос №2241188

Однажды я все-таки расспросил ее, как она жила раньше. Она много рассказала, в том числе про то, как ее три раза пытались изнасиловать. Один раз пытался близкий родственник, пьяный. Как мне ей помочь? После этого разговора она еще больше ушла в себя. И еще я заметил, что она подавлена.

Ответы

Здравствуйте Антон.
Естественно подавлена, воспоминания не из приятных.
Способы помощи:
1 — Не давить с расспросами, пусть рассказывает по мере своей готовности. Надавили и вот что вышло, не надо так делать.
2 — Выразите девушке свою готовность помочь. Иногда девушки чувствуют себя виноватыми или боятся осуждения. Если Вы сочувствуете ей и хотите помочь — скажите об этом (только не путайте с жалостью, она губительна).
3 — Предложите ей самой пообщаться с психологами на эту тему, хотя бы в режиме онлайн.
Ну и следите за собой. Поменьше агрессии в её адрес (в ссорах со всеми бывает, но надо постараться сдерживаться) и будьте готовы к тому, что интим может быть сложным, если у неё какие-то страхи.
Удачи.
12.12.16
Уважаемый Антон!
Самая большая Ваша помощь девушке — не лезть к ней в душу. Прошлое есть прошлое и оно не в счет. Если Вы любите друг друга, то не ворошите прошлое.
А вот посоветовать ей получить профессиональную помощь для избавления от психотравм Вы можете. И можете даже оплатить профессиональную консультацию для нее на нашем сайте.
Удачи Вам!
12.12.16
Здравствуйте! 
Профессиональную помощь может оказать Вашей девушке только специалист — психотерапевт, и ваша задача — убедить ее к нему обратиться, но без всяческого давления и не в коем случае не настаивать. Это нужно делать очень осторожно.
Со своей стороны вы можете лишь очень бережно относиться к ней и давать ей столько любви, чтобы она почувствовала себя в безопасности. И, конечно, не распрашивать, если видите тем более, что реакция плохая. Выражать готовность защитить ее от всего. Со временем любовь исцеляет любые раны. Удачи вам!
12.12.16
Доброго времени суток.

В принципе Ваша любовь, доверие и поддержка, должны будут сделать свою терапию. Но если девушка чувствует потребность в консультациях, тогда пусть напишет психологам. 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
12.12.16

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store