Здравствуйте! У сотрудника есть неиспользованные дни отпуска за период 2012 года. Я так понимаю, использовать эти дни она уже не может, но сможет получить всё при увольнении. Как объяснить работнику, - вопрос №2242654

и на что ссылаться. Спасибо заранее.,
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Статья 127. ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правилаоб очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (ОпределениеКонституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Buh

Не совсем так. Действительно выплата компенсации за все неиспользованные отпуска осуществляется на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ. Однако работнику стоит разъяснить, что согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Тем не менее, если работница хочет использовать 2 дня отпуск, то вправе это сделать. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ хотя бы одна часть отпуска должна составлять 14 дней. Продолжительность остальных частей не регламентируется.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh