Опоздание на работу на 10 минут требуют написать объяснительную законно ли это? пожалуйста ответьте в письменной форме нет мне удобнее так - вопрос №2242941

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! В Трудовом кодексе Российской Федерации нет такого понятия как «опоздание». Согласно ст. 100 ТК РФ о понятии рабочего времени, которое предполагает рабочий день или смену с утвержденным началом и окончанием работы. Опоздание на 10 минут может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины, согласно ТК РФ. Таким образом, работодатель вправе потребовать написать объяснительную за опоздание.

Buh