Пензенская область

Здравствуйте! Я проживаю и прописана в доме своего отца, который умер год назад. Наследство не оформляю, в связи с финансовыми трудностями. Мой доход - вопрос №2245853

10 000 рублей. Обратилась в соцзащиту для получения субсидий на коммунальные услуги, мне отказали, мотивируя тем, что нет собственника дома, но я живу в этом доме, прописана и плачу услуги со своего дохода. Правы ли они? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

вы должны оформить наследство, иначе через пол года имущество перейдет в собственность государства

Buh

Обратитесь в районный суд с заявлением об установлении юридического факта владения имуществом для приобретения права собственности в силу фактического принятия наследства в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

Все дело в том, что согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Наталья!
Процедура оформления наследства не быстрая. Вам, для начала нужно взять справку о постоянном месте жительстве умершего, и с документами на дом и на землю, свидетельством о смерти вашего отца и вашим свидетельством о рождении, с паспортом обратится к нотариусу, для того чтобы хотя бы открыть наследственное дело. Попросите посчитать, что и сколько выйдет у вас по деньгам и по мере возможности собирайте дополнительный документы, список вам выдаст нотариус. Так и оформите наследство. Фактически вы уже приняли наследство, так как вы там проживаете и пользуетесь всем имуществом. Подробнее расскажу в чате.

Пожалуйста, выберите самый лучший ответ, по Вашему мнению.