Я хочу друзей - вопрос №2246974

Здравствуйте. Мне 18. Я осознала что есть знакомые, а именно друзей у меня нету. Я осознала что сама людей не подпускала к себе близко.Я даже немного сегодня представила что как будто я только что очутилась в своём теле без прошлого и что нужно заводить друзей.я поняла что если я хочу общения, то я должна сама общаться. общалась с людьми с работы. Я так понимаю что в общении проявляешь интерес а потом смотришь что будет в ответ? Дорогие психологи мне нужна словесная мотивация и вдохновение по поводу «завести друзей» я понимаю что очень хочу общения и однодумцев.и я понимаю что если сидеть на месте ничего не будет. Поэтому сегодня начала активничать.заговорила первая с людьми с работы.

Ответы

Добрый вечер. Умничка. Теперь  начинайте читать «инструкцию» по приобретению друзей под названием "Как приобретать друзей" (Д. Карнеги).
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Очень хорошо признать действительно ли есть такое желание или оно социально навязано.  т е есть понимание, что нужно и хорошо бы дружить, а реального желания и потребности в этом нет. Т е и так все хорошо и дискомфорт от выхода из зоны комфорта  ощущается выше, чем от возможной пользы близкого общения с людьми.
Если же есть реальное желание, то надо переходить к действиям и делать это максимально легко и не подходит к вопросу, как к тягостному испытанию.
Для начала хорошо просто заговаривать с людьми любых возрастов и где угодно. С девушками, молодыми людьми, мужчинами, женщинами, детьми и людьми преклонных лет. Подойдите, спросите что-то или скажите, подайте руку, помогите с коляской, помогите перейти дорогу или выйти из транспорта. Скажите пару фраз, отметьте шарфик, скажите о милом ребенке, спросите сколько ему лет, и как зовут и т д. Это поможет снять оковы общения. И дальше появится азарт и интерес к общению и к тому, чтоб отмечать нужное у собеседника. Очень ценное качество в близком душевном общении.
 И самое главное, делайте все от души. Старайтесь видеть в людях разные их качества, старайтесь сделать так, чтоб самому колючему человеку рядом с Вами было теплее. Ну и  слушайте свое сердце. Не впускайте в свою жизнь совсем случайных людей.
 Всего Вам самого взаимного и искреннего!
Доброго времени суток.

За желанием заиметь друзей, наверняка скрывается что то подсознательное? Например страх быть одной, никому не нужной?
Например неуверенность в себе, комплексы? Что то же должно быть.

Вы говорите — я хочу выйти к людям. Хочу к ним придти. Но с чем? Вы пришли только брать (дружбу и другие качества счастье, веселье, праздность и т.д.) Ваши руки пусты. Вы не можете дать людям что то взамен — счастье, любовь, гармонию, целостность, реализованность.

Если бы всё это у Вас было, Вы были бы реализованным человеком, не было бы ни какой нужды у Вас и необходимости идти к людям. Не было бы ни какой необходимости что то ждать, просить, искать.

Люди бы сами Вас находили, и старались бы держаться за Вас. Они бы спрашивали у Вас — как Вам это удалось? Они бы просили Вас — поделись своим любовью, счастьем с нами.

По этому прежде «будьте» сами.

Кто не любит одиночества — тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. Артур Шопенгауэр

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале».

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.