Иркутская область

Шумят соседи - вопрос №2247842

Мы живем в панельной пятиэтажке на 2 этаже (г. Иркутск). Над нами въехали соседи с 2 детьми. Встают рано, делают все громко – мы вынуждены просыпаться вместе с ними. Попытались поговорить культурно – им не понравилось. Основной шум: топот, катание вещей, что-то роняют, иногда музыка (до 23:00 = после они ложатся спать). В разговоре с участковым, единственное, что нам удалось выяснить – это что в нашем городе (Иркутске) соблюдать тишину необходимо с 7 до 23. Больше он ничего сказать толком не смог.

Подскажите, пожалуйста:

1) Есть ли какие-то нормы шума ДНЕМ (даже если это касается детей = должны ли родители их слегка контролировать) – если шум постоянный и громкий (как битье барабанов сверху)?

2) Если соседи слушают музыку в «положенное вечернее время» с 20 до 23 – будет ли действенным вызов полиции или в это время они имеют право делать что хотят?

3) За очень громкий постоянный шум (возможно бытовой, но громкий дневной шум) мы можем, вызовом полиции, утихомирить соседей? Или в данном случае днем люди делают все (это их право) и норм шума нет? Подскажите, пожалуйста, какие тогда права у нас — соседей снизу?

Заранее спасибо.

Ответы

шум измеряется в децибелах, и есть ограничения.
Посмотрите статью о допустимых уровнях шумов в жилых помещениях, но необходимо еще найти организацию которая вам измерит эти шумы.

http://digitorum.ru/blog/2013/08/23/Normy-shuma-Kogda-do-skolki-mozhno-shumet-SHkala-shumov-urovni-zvuka-decibel-v-tablice-Postanovlenie-serhovnogo-suda.phtml