Здравствуйте, эксперты. У татар есть выражение "жена должна мужу ноги мыть, и воду пить" Объясните значение. - вопрос №2248635

Лучший ответ по мнению автора

Образно это означает добровольное признание своей низшей, чем у мужа, роли, его своим хозяином, подчинение. Однако есть и другие аспекты: смыв всё с ног мужа, жена 1. выражает принятие мужа полностью, со всеми недостатками, 2. берёт на себя его печали, разделяет его проблемы, делая их и своими тоже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фахит.
    Наверное, за объяснениями нужно обратиться к тому, кто это Вам сказал. У монголов, например (времен Чингиз Хана), практиковалось следующее: во время отступления бросались (в первую очередь) скарб, жены и дети, мол жен мы еще наберем (отнимем у завоеванных народов), скарб тоже (награбим), а детей еще нарожаем. А воинов (залог достатка и процветания) нужно спасать. Насколько я знаю, у тюркских народов в доме, на видном месте камча висела для назидания (ею шайтана изгоняли из жены!). Но все это — предания старины далекой. Вы не средневековье живете, верно?
   Гармоничные же отношения строятся по иным принципам, основанным на доброй воле! По сему выражение «должна» тут вообще не уместно. Ибо отношения строятся добровольно, на любви, а не на долге.
    Вероятно, Вы не просто так задаете этот вопрос. Если Вы хотите научиться строить гармоничные отношения, обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток.

Объясните значение.

Объясняю — Это тоже значение, что и мужчина голова, женщина шея. Но то выражение что Вы привели, не только обозначает что женщина должна следовать за мужчиной и во всём ему повиноваться. Она и так же быть рабыней, то есть ниже чем мужчина.

Моё мнение — Это всё издержки ортодоксальных, одичалых, отсталых традиций, исходящего от эгоистичного мужского шовинистического ума.

Правильно ли это — Моё мнение. И женщина, и мужчина имеют равные права. Довольно тех многострадальных веков, когда женщин была вынужденна терпеть всевозможные виды рабства, насилия, и унижений.

И не имеет значения тюркские это традиции или африканские. Лично мне всё равно. Я знаю что все люди едины, по этому я не болен темой национальных, этнических, расовых различий.

Если это античеловечно, это следует так и называть, вещи следует называть своими именами. И не важно от кого то это исходит, и как давно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемый Фахит!
Я слышал, что в Сибири был такой обычай. После сватовства невеста должна была омыть жениху ноги и выпить эту воду. Только в этом случае она становилась достойной быть взятой в жены.
Но по современным понятиям это варварский пережиток прошлого, который остался только в фольклоре.
Выражение подразумевает полное бесправие женщины на положении домашней рабыни.
Это противоречит принципам гуманизма и в цивилизованном обществе не допустимо.
Мудрости Вам!