Добрый день! Я хотела спросить,вот о чём! Мой муж младше меня на 13 лет. Вместе мы четыре года. Сейчас,мне 41 год и в последнее время я стала замечать морщинки,седые волосы и другие признаки старения - вопрос №2249590

моего тела. Так как я всегда считала, что мужчина не должен быть младше, то попав в такую ситуацию, я даже не могла себе представить, что смогу полюбить, мужчину моложе себя. И конечно, вопрос внешности и дальнейшего нашего будущего для меня стал очень трудным и грустным. А муж, даже слышать не хочет о моих проблемах. Говорит, что я занимаюсь ерундой и совсем не хочет меня понять. Возможно, он не понимает в силу своего возраста, о чём я ?! Мне страшно, что скоро он начнёт смотреть в другую сторону и тд… Конечно, всё бы мне сказали: -живи и радуйся, пока живётся! И, что надо думать позитивно! Или разводись, пока не поздно, но это не для меня! И вопрос даже не в том, что делать в моём случае, а в том, как сделать так, что бы муж мой, смог понять меня, как-то успокоить меня и чтобы он попытался помочь мне с этим справиться?
18.12.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Вы совершаете роковую ошибку, что начинаете рассказывать мужу о своих проблемах..., тем самым Вы уже даете повод ему начать думать негативно о Вашей внешности… Это очень хорошо, что он пока говорит Вам, что не надо заниматься ерундой… В жизни работает принцип «чего боишься, то и получаешь» и Вы своими страхами, сами можете разрушить отношения. Не надо зацикливаться на возрасте, есть много примеров удачных браков, когда женщина старше мужчины и люди живут счастливо. Вы можете поддерживать свою внешность, посещая спорт секцию, которая Вам по душе, посещая салоны красоты и др. Но важно так же понять, что не все решает внешность, отношения зависят от многих других факторов: общение, финансы, интимная жизнь, обоюдное время провождения. Лично Вам надо изменить модель поведения, где Вы осознаете, что Ваша сила у спокойствии, юморе и уверенности. От всей души, желаю Вам -Успехов и всего самого наилучшего!!!
18.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Мужчины так устроены, что не замечают мелочей, они могут не заметить новую прическу, не замечать — есть ли на лице женщины косметика, они смотрят в общем и видят образ. Если Вы будете стремиться, чтоб Ваш муж разделил с Вами Ваши тревоги, Вы тем самым будете сознательно указывать ему на недостатки в Вас. Непонятно только для чего Вам это нужно? Чтоб он начал задумываться о Вашем старении и сможет ли он это принять? Пытаясь добиться понимания от мужа Вы только делаете хуже себе и Вашим отношениям. Удачи Вам и веры в себя!
18.12.16
Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии семейных отношений. 
Ваш вопрос "как сделать так, что бы муж мой, смог понять меня, как-то успокоить меня и чтобы он попытался помочь мне с этим справиться?"
Ответ. Мария, вам стоит, как минимум:
1. Понять ваш муж любит вас, поэтому принимает вас такой, какая вы есть («Говорит, что я занимаюсь ерундой»)
2. Осознать вашу основую собственную проблему — ваш страх естественного старения и страх измены/одиночества («вопрос внешности и дальнейшего нашего будущего для меня стал очень трудным и грустным»).
3. Понять, что вы применяете к мужу деструктивные методы психологического воздействия на мужа: 
*вы пытаетесь вызвать у мужа жалость к себе, как попытка удержать мужа от уже спрогнозированных вами вами);
*вы пытаетесь манипулировать мужем с помощью вашего психоэмоционального состояния («слышать не хочет о моих проблемах.… совсем не хочет меня понять»). 
Рекомендации. Вам необходимо, как минимум:
1. 
Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
2. Выберите одну из трех стратегий старения. Пока же вы самоуничтожаете себя, занимаетесь «самопотоплением», о чем написано здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2244400-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya-strategiya-infantilnost 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2195485-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya 
3. Обратитесь к семейному психотерапевту и проработайте ваш глубинный страх старения- это позволит вам стареть достойно, с самосохранением себя, своей внешности и своего здоровья, в том числе и психологического. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  
18.12.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
12.08.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store