Лень одолела. Что делать, чтобы не лениться? Не скапливать работу на последний момент, когда тянуть уже некуда?!!! - вопрос №2250007

Причём сам вид труда по душе, дело именно в лени. Втягиваюсь и получаю удовольствие))
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Существуют две категории людей — рационалы и нерационалы. Похоже, что вы из второй категории. Что это значит?

Если первым нужно составлять огромные планы по секундам и минутам, то для вас эти планы бесполезны. Вы руководствуетесь другими категориями! Но это не значит, что вам нельзя планировать. Что вы называете ленью? Неспособность приступить к делу сразу? Люди вашего типа считают себя ленивыми и продуктивными, но обычно они просто не знают как найти к себе подход.

Вам нужно работать в режиме многозадачности, творчески, ловить себя на «вдохновении». Вам нужно разделять свой труд на части и переключаться с одного на другое, когда первое начинает приедаться и возвращаться к нему, когда пропадет мотивация делать второе. Почитайте про тайм менеджмент про иррационалов.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Относительно этого — Не скапливать работу на последний момент, когда тянуть уже некуда?

— Прочтите это; ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Зная название Вашей дилеммы, Вы можете без труда найти сайты специализированные под данную тематику, соответственно и рекомендации по этой теме.

Ответ на этот вопрос — Что делать, чтобы не лениться?

— Заключается в Вашей собственной мотивации, целей, ожиданий, дисциплине, и последовательности.

Если есть цель  — ресурсы найдутся.

Причём сам вид труда по душе, дело именно в лени. Втягиваюсь и получаю удовольствие

— Если то что Вы делаете по душе, значит лени быть не должно. Она не может быть когда есть воодушевлённость. Воодушевлённость, это одно из составляющих основ того что Вы называете «труд по душе». Если ты любишь то что ты делаешь, ты воодушевлён этим. Это, поглощает тебя целиком.

Возможно Вы имели ввиду не лень, и то что она Вам мешает. А то что Вы не можете разумно для себя распределить время?

Тогда это другой вопрос. Распределить время (день и образ жизни так как Вам было бы комфортно), можно задействовать очень просто инструмент. В конце дня, запишите то что хотите сделать завтра, причём всё по времени, и на каждое дело Вы будете отводить время.

На следующий день, действуйте по графику. И тогда Ваша реализация повыситься, придут как результаты, так и удовлетворение.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лень — это всегда сигнал организма о том, что есть какая-то нерешённая проблема. Подумайте в таком направлении: часто ли Вы себя сами хвалите за то, что сделали, как поощряете, что приводит Вас в восторг, что радует, от чего Вы по — настоящему получаете удовольствие, делаете ли всё это ради себя? Чем наполнена Ваша жизнь, кроме обязанностей и работы? Всё взаимосвязано, есть много моментов, которые Вы для себя должны прояснить, начните с ответов на эти вопросы. Я ни в коем случае не собираюсь Вас обвинять, осуждать, не подумайте, только направляю Ваши мысли в то русло, которое может помочь Вам понять себя, что происходит с Вами почему Вы постоянно находитесь в напряжении, поиске аврала, от чего убегаете. Что-то в Вашей жизни перестало Вас устраивать, прислушайтесь к себе, постарайтесь себя почувствовать эмоционально, а не только как человека, который должен (!) постоянно всё успевать вовремя, наверно даже когда нет ни сил, ни желания. Какова Ваша цель? Зачем? Что хотите получить в результате? Я не говорю, что не надо стараться, достигать, зарабатывать, дисциплинировать себя, совершенствоваться, успевать. Но для того, чтобы чувствовать себя счастливым, успешным, все сферы Вашей жизни должны быть гармонизированы, соотноситься друг с другом: работа, отношения, отдых (с пользой, на природе, в красивых местах, отдыхать тоже надо правильно), быт, финансы, отношения (семья), развлечения/хобби, здоровье, общение с приятными, интересными людьми… Сложно распределять время, обязанности, когда работа и многое в Вашем повседневье — как привычная повинность, а не источник вдохновения и радости. Надо иметь наравне с такими качествами, как сила воли, ответственность, настойчивость ещё понимание того факта, что Вы имеете право делать ошибки, должны выделять для себя свободные часы, дни, когда организм отдыхает, получает порцию позитива, удовольствия, что радость — это неотъемлемая часть жизни и непременное условие счастливого мироощущения — позвольте себе быть не идеальным. Вы можете сколько угодно планировать, ставить себе любые цели, повышать требования к себе, определять и ужесточать график, принуждать себя, назначать «штрафы» (и другие административные наказания) чтоб точно знать, что за ленью последует взыскание), но так Вы не приблизитесь к состоянию удовлетворённости собой, как дисциплинированным человеком. Вам надо переосмыслить происходящее, Вас в нём, сместить акцент внешней мотивации (например, достижения успеха или же избегания неудач?), определить для себя объём понятия «счастье» и тогда только (обязательно) что-то менять в Вашей жизни. Очень кратко и приблизительно ответила, ничего не зная о Вашей жизни. Если Вам моя точка зрения близка — пишите в чат, помогу разобраться в себе, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Хорошо помогает против лени — создание сильной негативной мотивации. Например, договариваетесь с другом, родственником или коллегой о том, что даете ему некоторую сумму денег (значимую для Вас) в залог того, что Вы к определенному сроку выполните определенную работу (ту, которую сейчас делать лень), и что, если Вы свое слово не сдержите (не выполните работу), то он сможет эти деньги оставить себе. Обычно хорошо работает. Удачи!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Понимаете, дело в том, что прокрастинация связана с депрессивным расстройством. А оно формируется из за того, что вы расходуете огромные силы на думание. Около 90%, а оставшиеся 10% не решают никакой роли в реальности. Тема сложная и вам нужно научиться не думать. Обратитесь за этим к специалисту. не путайте только думать и мыслить, это разные вещи. С ув. Александр пиденко.
Здравствуйте.  Если хотите, изменить ситуацию, то надо получать большее удовольствие от того, что делаете или же от конечного результата, что Вы действительно можете! Вы начните с вечера, писать плану на следующий день, с указанием временных промежутков, когда будете выполнять то, что запланировали и следуйте написанному плану, воплощайте его в действительность. Главное не настраиваться на то, что это сложно...., все просто, более чем Вы думаете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
         Лень порой раз выступает защитной функцией организма, чтобы не было места для перенапряжения. Конечно, скапливать работу на последний момент не стоит и лени незачем будет проявляться. Если работа по душе, тогда лени место не должно быть.  Все-таки сталкиваетесь с какими то трудностями, боясь не допустить ошибки или еще чего-нибудь, избегая таких моментов, откладываете дело на потом, а время -то бежит, а работа накапливается. Присутствует какой-то страх допущения ошибок, а лень вступает в таком случае в защиту вас.Проследите во время выполнения работы, каких нюансов вы боитесь? И надо будет поработать над этим.
   Удачи и успехов вам на работе.
Здравствуйте!) Лень, как таковая, это скорее даже не лень, как ее привыкли многие называть… А отсутствие желания сделать что-либо в настоящий момент… Потому что есть отговорки что можно сделать потом… Есть вторичные выгоды-можно заняться чем то другим… Да и просто лежать на диване- так же дело… Выгодное Вам)) Нет стимула начать работу, потому что можно отложить на потом) И это поведение применительно к любой ситуации, которую можно с ленью связать… Всегда будет позитивная выгода от «лени», можете даже поискать ее для себя, если захотите… Например позитивная выгода не делать сейчас работу — это отдохнуть или посмотреть телевизор не напрягаясь..) А тут надо представить что Вы хотите, а не чего Вы не хотите… Можно много чего Не хотеть, но при этом нужно же что-то хотеть и делать, что бы получать результат, который необходим… Так что Вы хотите?) Какое поведение при этом Вам необходимо приминительно к ситуации с работой?)
Нет такого понятия, как лень. Есть какие-то ваши внутренние процессы, неумение выбирать, слабая чувствительность к себе. Скорее всего, просто за вас родители слишком много решений в жизни принимали, или другие люди, вот вы и не умеете начинать деятельность. В целом это, конечно, довольно плохо, потому что вам всегда нужен руководитель, а без него будете сидеть в этой лени и сами же страдать.
пишите даты
посмотрим насколько вы попали в свою профессию
вам может нравиться только переходный этап к основной деятельности.