Здравствуйте! У моего мужа от предыдущего брака дочь 9 лет. Год назад девочку забрали у мамы в интернат из за аморального поведения мамы, если можно так сказать. Мужу сообщили не сразу, потом - вопрос №2252524

отказывались отдавать. Суд за судом… наконец все решилось. А недавно мама девочки умерла и по решению суда она, наконец, переехала к нам. Её папа, мой муж, по работе часто отсутствует дома, иногда по несколько дней. Уроки и пр. все на мне. И в принципе мы не плохо ладим. Но она всегда называет меня по разному. Иногда на ты, иногда на вы, иногда тетей, иногда мамой… я никак не реагирую… просто отзываюсь, как собачка, на голос… но как правильно поступить в данной ситуации: дать ребенку самому определиться или все же как то направить?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Спасибо Вам, что делитесь теплом и заботой с пока еще чужим для Вас ребенком!
В своем сообщении Вы сами называете её по разному: «дочь моего мужа», «девочка», «ребенок»… А как Вы к ней обращаетесь?
Как Вы хотели бы, чтобы она Вас называла? Если хотите, чтобы она называла Вас мамой, то почаще обращайтесь к ней «доча» и когда говорите о ней, говорите «дочка» ,«наша дочка», «моя дочка». И пусть будет так :)
И еще рекомендация, отведите дочку к детскому психологу (возможно и онлайн) тк у девочки уже есть пси травмы — ассоциальное поведение мамы.интернат, новая семья, новое место жительства, новая школа. а скоро подростковый возраст и не проработанные пси травмы очень болезненно «вылезут» и будет «больно» всей семье.
Мудрости Вам и терпения!
Здравствуйте, Мария.

Да, девочка еще не определилась, и ей трудно, ведь она столько пережила. Но вы можете помочь ей - мягко и аккуратно. Возможно, девочке самой неудобно оттого, что она не знает, как вас называть. Поэтому и называет по-разному — смотрит на вашу реакцию, пытается угадать, как лучше вам. Вы, как взрослая, заведите с ней разговор на эту тему. Начните с того, что вы заметили, как по-разному она вас называет. Скажите, что вас устроило бы такое или такое обращение. Но не настаивайте. Просто обозначьте. И все.
Доброе утро. Мария, вы -умничка! Ваш поступок достоит уважения. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос " как правильно поступить в данной ситуации: дать ребенку самому определиться или все же как то направить?"
Ответ. Машенька, вам стоит:
1. Предоставьте это право ребенку. Девочка начала искать комфортное для себя и вас форму обращения ("
называет меня по разному. Иногда на ты, иногда на вы, иногда тетей, иногда мамой")
2. Определите свой социальный статус ля ребенка: вы для неё кем хотите стать: мамой или тетей-это позволит вам определить правильную реакцию на обращение девочки. Помогите ребенку определиться. Например, если вы захотите стать для ребенка мамой, то начните называть её дочкой, только скажите: «Милая, мне хочется называть тебя дочкой. Можно я это буду делать? Если ты, конечно, не против»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Почему бы Вам для начала не выяснить почему она тек себя ведёт? По привычке, из за уважения, из за неловкости и незнания как Вас именовать, кто Вы для неё. Любите ли Вы её? Может быть она так себя ведёт из за влияния интерната, может это он уже на неё так повлиял.

Как девочка пережила смерть мамы? Стресс ли это был для неё? Возможно девочкой движут внутренние обиды, противоречия подавленности. И вместо того что бы их разрешить, она их подавляет и делает то что от неё просят, то что требуется примерное поведение, делать уроки и т.д. Не смотря на все её внутренние переживания и противоречия. Тогда получается она как собачка ведёт себя.

По этому лучше если всё таки девочку показать детскому психологу. Тем более связи с тем что девочка вынесла и пережила.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.