У меня вопрос к уважаемым экспертам. Возможно это глупость. Но очень уж много совпадений. Я очень поправилась после родов, и отношение окружающих - - вопрос №2253757

не обязательно давние знакомые- резко изменилось. Я услышала в свой адрес от людей, мнения которых не спрашивала и тех, чье мнение для меня всегда было важным- но опять же без вопросов и просьб посоветовать: «М., лишний вес тебя очень портит», «Удивительно, на сколько полнота это не твоё», а начальница… начальница высказалась обо мне за глаза- очень обрюзгшая отталкивающая девушка. ((( Я понимаю, что не золотой червонец, чтобы всем нравиться, однако же я соблюдаю гигиену, не, простите, воняю пОтом, да и моей комплекции очень много молодых женщин, молодых мамочек. И все придет в форму со временем и с моими усилиями. Но что во мне не то и не так? Почему именно на меня идет такая реакция? считаю, что полнота никого не красит, но также не слышала, чтобы такими заявлениями другим людям безапелляционно кидались в лицо, как кидаются мне. Заранее благодарю за внимание.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый вечер. Дело в том, что людям свойственна некоторая бестактность в таких вопросах. Раньше вы просто не обращали на это внимания, а теперь притягиваете к себе этот негатив. Если вы уверены в себе и вам не мешает ваша внешность и вы не видите в ней проблемы. не обращайте ни на кого внимания. Это их проблемы, что им что-то не нравится, если вы не страдаете от этого, то не страдайте и от колкостей.
Уважаемая!
На самом деле эта бестактность очень распространена и касается не только Вас, но и большое количество людей. Многие просто считают своим долгом отметить как человек поправился, хотя таких оценок никто не спрашивает. Это наши стиль жизни и мы не в силах его изменить.
Вы можете отвечать с иронией типа «Хорошего человека должно быть много» или «Мужчины не собаки. На кости не бросаются» и т.д.
А в целом старайтесь не принимать близко к сердцу. Со временем у Вас все придет в норму..
Спокойствия Вам!
Доброго времени суток.

Но что во мне не то и не так?

— Лишь одно. То что Вам важны мнение кого то. Какая разница кто и что говорит?

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

Почему именно на меня идет такая реакция? считаю, что полнота никого не красит, но также не слышала, чтобы такими заявлениями другим людям безапелляционно кидались в лицо, как кидаются мне.

— Потому что людьми движет зависть, и невежество в лице по жужжат и по сплетничать.

Умные люди не обижаются на это, и не обращают внимание. Они просто тихо, кропотливо, поэтапно делают себя лучше! Развивают своё тело, ум и духовные качества. Это и есть гармония. Но это не та гармония которою Вы имеете ввиду — желание нравиться и угодить всем.

«Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?» Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Не заморачивайтесь. После родов не только поправляются. но и впадают в депрессивный невроз и слишком критически относятся к чьим то замечаниям. Учитесь здоровому пофигизму и всё будет хорошо. Побольше улыбайтесь и организм будет вырабатывать серотонин реагируя на реакцию вашей мимики, да и жизнь начнёт улыбаться вам. Ведь вы такая счастливая ведь — мама. А они просто завидуют. С ув. Александр Пиденко.
Возможно, вы сами позволяете так действовать по отношению к себе всем другим людям? То, какая у вас комплекция — это только ваше личное дело. Это территория, на которую нет хода никому без вашего на то разрешения. Что мешает вам установить четкие границы дозволенного для окружающих?

Представьте, что эти люди вдруг вторгнутся в вашу квартиру без приглашения и начнут вам указывать, как надо расставить мебель, найдут пятно на стене и будут вас укорять за это? Какая была бы ваша реакция?

Если вы сами себе нравитесь, уверены в себе, то вас не должны ставить в тупик подобные вещи. Просто улыбнитесь в ответ и намекните, что вы прекрасно себя чувствуете в такой форме, в этом весе. И не видите в нем никаких проблем. Можете сказать, что заметили некоторые недостатки во внешнем виде вашего собеседника, но предпочитаете о них не рассуждать вслух.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

Здравствуйте.

Вы так переживаете по поводу этих высказываний, потому что не знаете одной вещи: потребность критиковать чужую внешность существует только у тех людей, кто недоволен собственной внешностью. Представьте, как должен внутри себя страдать человек от мыслей о своем несовершенстве, чтобы у него появилась необходимость убеждать себя, что другие еще хуже, чем он сам. Такому человеку стОит искренне посочувствовать. Т.е. эта критика вашей внешности – есть по сути отражение недовольства собой(!) того человека, который говорит вам «М., лишний вес тебя очень портит». И только. Поэтому не принимайте её на свой счет.

Лучше составьте свою индивидуальную программу возвращения в то состояние, в котором вы себе нравитесь, и займитесь её реализацией. Вот это точно ваше.

С благодарностью и уважением к вам.