Пермский край

Взыскание страховых взносов по ИП - вопрос №2254217

Здравствуйте! Пенсионный фонд предъявляет требования по оплате страховых взносов за 2008-2016гг. ИП было закрыто в 2016г., за последние три года были поданы нулевые декларации. За какой срок пенсионный фонд? может взыскивать страховые взносы, пени, штрафы Можно ли как то оспорить оплату страховых взносов за 2008-2013гг., и оплатить взносы, пени и штрафы за 2014-2016г.г.? Ст
21.12.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Анна.
 Оспаривать что-либо бессмысленно, так как нулевые декларации подаются при системе налогообложения УСН («упрощенка»), то есть, в случае, если за отчетный период у Вас не было доходов, Вы освобождаете от уплаты налогов, НО! Помимо налогов существуют еще и страховые взносы в Пенсионный Фонд, которые носят фиксированный характер. То есть, даже, если у Вас не было доходов, каждый год Вы обязаны уплачивать в ПФР минимальную фиксированную сумму.
 Единственное, что могу порекомендовать, это проверить предъявляемую ПФР сумму к оплате на предмет завышенности. Поднимите информацию за все время существования ИП (у каждого года свой минимальный размер к оплате), суммируйте и если сумма будет меньше, предъявите свои расчет в ПФР.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
21.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store