подросток и компьютер - вопрос №225559

Мой сын 18 лет сидит за компьютером целыми днями, а в выходные дни и ночами. Пыталась разговаривать с ним о вреде для здоровья, психике, но он не слышет меня и  совершенно не пытается пойти на контакт.Он считает, что все нормально, он не пьет же и не курит, и не гуляет, как все его ровесники. Он не читает,  не занимается спортом,и у него нет никаких увлечений и хобби. Наши отношения зашли в тупик. Что делать не знаю? Посоветуйте, пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте, Анара.
Главное в данной ситуации — не запрещать. Это вызовет негативную реакцию, так же как и Ваши разговоры о вреде компьютера не будут восприняты всерьез.
Важно, говорить с сыном на равных, выяснить, что ему интересно, чем бы он хотел заниматься. Возьмите на себя поиск секции или клуба для Вашего сына. Кстати, компьютер — это не только компьютерные игры, но еще и различные сайты и форумы по интересам, на которых люди знакомятся, делятся своими успехами, встречаются в реальной жизни. Поищите с ним вместе что-то полезное для себя и попутно определите, что нравится ему.
Кроме того, вам нужно четко определить свой и его круг обязанностей в быту. Договоритесь, что за компьютер он сядет тогда, когда сделает то-то и то-то. Ну а с выходными нужно что-то делать:) А Вы сами как проводите выходные? Может как-то разнообразить ваш совместный досуг?

С уважением, Юлия.

Анара. Все ваши попытки его вразумить наткнуться или на глухую стену или приведут к «взрыву». Успокойтесь. У него сейчас период, когда он начал осознавать, что он уже почти взрослый. Чего то хочется, есть мечты, а как этого добиться он не знает. Вот и убивает время за компьютером. Пройдет время и ему его общение в онлайне надоест, а в игрушки играть, как то не солидно( как маленький) и его увлечение компьютером пойдет на спад. Вы лучше поинтересуйтесь, чем он занимается за компьютером. Может он работает фрилансером, а вы переживаете. Или он пишет книгу. Поинтересуйтесь и напишите сюда. А мы с коллегами уже подумаем и дадим рекомендации..

С ув. Максим Михайлович.

Нужно обратиться к психологу. Компьютерная зависимость имеет природу и последствия похожие на алкогольную и наркотическую.