Киев

Здравствуйте! Заказал ювелиру золотой браслет для часов, точный вес он мне скажет, когда смоделирует браслет в 3d, сказал будет в районе 50-70 грамм. Золото моё, за работу хочет 370$, объяснил, что - вопрос №2256585

ему нужно заказать 4 формы, каждая стоит 60$. Хочу спросить, что это за формы, они одноразовые? если нет, то это нормально, что это я ему их покупаю? И почему они такие дорогие, он меня не обманывает?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте тезка.

Нет, цена за изготовление литейной формы ПОД ЗАКАЗ указана более чем демократичная т.к. их изготовление весьма сложный и трудоемкий процесс предусматривающий изготовление вашего браслета сначала из латуни, по нему делается первая форма из резины или каучука, потом по ней делается модель из воска, по ней делается окончательная форма из огнеупорных смесей, и только в неё заливается золото. Причем после остывания огнеупорную форму разрушают чтобы извлечь элементы изделия.

Всё, что в этом процессе может быть относительно «многоразовым» это собственно первоначальная латунная модель и резиновая форма для изготовления восковых моделей. Но судя по стоимости ювелир заложил их стоимость лишь отчасти (иначе бы цена отличалась раза в 2 в большую сторону) в надежде на то, что когда нибудь в будущем эти шаблоны пригодятся.

Но, у вас есть возможность сэкономить, заказав дизайн по типовому каталогу серийной ювелирки — формы для неё делаются в Китае и стоят практически копейки.

С уважением, Денис.

P/S Если ответ оказался полным и исчерпывающим, не забудьте нажать «лучший ответ».