Тюменская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я забирала бабушку к себе в дом осуществлять за ней уход. Никак и ни где это не регистрировала. Пенсию получала - вопрос №2258378

за нее я по доверенности. Бабушка умерла в 1.40 23 декабря. Пенсию начисляют тоже 23 декабря. Могу ли я получить эту пенсию, и каков порядок получения. Куда и с чем обращаться. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доверенность отменяется со смертью. Если бабушка родная то попробуйте через пенсионный фонд написать заявление.
Для получения текущей пенсии умершего родственника вы обязаны обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства пенсионера с заявлением, своим паспортом, справкой о составе семьи, выпиской из домовой книги, свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера.Текущая пенсия, которую не успел получить пенсионер не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение (статья № 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). Ее выдают родственникам умершего пенсионера на основании представленных документов (статья № 1183 ГК РФ). Сроки рассмотрения предъявленных документов составляют не более 30 календарных дней с момента обращения

Лучший ответ по мнению автора

Buh