Здравствуйте. У меня есть лучшая подружка Настя. Она заменила мне родную сестру. Настя мне очень дорога и я боюсь ее потерять. У неё в группе есть Аня, после лагеря в 3 недели они очень хорошо - вопрос №2261205

общается… вдруг она мне замену найдет. Я к ней очень сильно привязалась, иногда даже чувствую что морально я от неё завишу. Я ревную её ко всем, жуткий собственник. Запуталась, помогите. Я не хочу потерять её.
3 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

Существенный вопрос для Вас состоит не в том что уйдёт подруга от Вас или нет, найдёт ли Вам замену или нет. Вопрос для Вас заключается в том что Ваша зависимость, Ваши страхи,  в любом случае рано или поздно приведут к разочарованию. Страх, в априори не может быть гармонией.

Но судя посему Вы пока не созрели для разбора этих насущных для Вас вопросов.

Тогда вернёмся к незначительным, но интересующими для Вас сейчас, вопросам.

Вы должны стремиться не к тому что бы всеми силами удержать. всеми силами убедить что Вы лучше. Не ревновать, и не создавать препятствия для Вашей подруги. Иначе все эти манипуляции дадут обратный эффект, так как тот кто просит, кто зависит, кто ревнует отталкивает от себя, вызывает раздражение, и ненависть.

В противовес всему этому, Вам следует не словами убеждать и уговаривать, а делом и действиями показывать что Вас не стоит терять, что Вы дороги, что Вы ценны, что Вы уникальны. Показать что Вы счастливы, целеустремлённы, независимы.

Тогда кто захочет Вас покинуть? Каждый хочет быть с успешным, счастливым, и позитивным человеком. Но никто не хочет быть с тем кто зависим, кто страдает, кто что то просит, или кому то, что то надо.

«Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке. Не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела». Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Юлия!
Зависимость, в любых её проявлениях, не является нормой. Акцентируйте внимание на себе-любимой: смените имидж, найдите новое увлечение, займитесь спортом, попутешествуйте...
Самодостаточная личность магнетически притягательна для других.
Удачной Вам трансформации!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи