Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 5 месяцев, отдел нашего гос. учреждения в котором я работаю в ликвидируют (отдел не является филиалом или - вопрос №2261626

обособ.подразделением), мне предлагают должность в другом отделе, в другой местности, на нее согласиться не могу, написала заявление что не соглашаюсь с предложенной должностью и чтобы со мной расторгнули трудовой договор по согласию сторон, мне отказали и принуждают перевестись в другой отдел, утверждают что никак не могут оставить в ликвидируемом отделе. В моей ситуации как я поняла если я останусь, то после 3-х лет могу получить выплату по сокращению, а если переведусь, то прийдется уволится только по собственному желанию без выплат. Действительно ли руководство не может меня оставить? что им за это будет, переводиться не хочу, но заставляют
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может оставить. Вернее обязано, если не ликвидируется организация в целом. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ). В силу статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что рабочее место Вам должны предоставить в случае Вашего выхода на работу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh