Иркутская область

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь.У моей мамы 4 месяца назад произошел инсульт она теперь почти не разговаривает.Родственники воспользовавшись этим убедили ее отдать им Документы на - вопрос №2262719

дом, она просто психологически сейчас очень уязвима. Моя бабушка Т.е ее мама возит ее по больницам и мы предполагаем что она хочет ее вывести на Группу инвалидности и стать ее опекуном дабы законно овладеть документами на дом.Прописаны в этом доме я т.е ее дочь и мой ребенок т.е ее внучка ей3года Я очень боюсь что могу лишиться маминого дома в будущем т.к маме с каждым днем все хуже.А сестра мне при моем звонке сказала что я и мама этих документов больше не увидим И нам мозгов не хватит их вернуть.я пыталась поговорить с ними и вернуть док. Но они т.е бабушка и сестра их не отдают.

Ответы

Александра, здравствуйте! Если дом находится в маминой собственности, то тогда, если с ней что-то случиться, Вы будете иметь право на наследство по закону, если же конечно она не завещала дом никому.Если Ваши родственники попытаются что-то сейчас сделать с домом, то через суд можно будет спорить сделку, так как возможно  Ваша мама не  отдает отчет своим действиям в связи с произошедшим инсультом.
26.12.16
Доброго времени суток, Александра! То, что Ваша бабушка забрала документы на дом и Вам их не отдает — это еще ничего не значит. Дом достанется тому, на кого составлено завещание, а при его отсутствии, родственникам в соответствии с очередностью наследования (конечно, не дай бог, это возможно если с Вашей мамой не дай бог случится непоправимое). Поскольку Ваша мама выжила после инсульта, еще не значит, что обязательно наступят печальные последствия, а истории известно множество случаев, когда инсультники восстанавливались. Дай бог здоровья Вашей маме и полного восстановления, а Вам стоит приложить все усилия, чтобы она восстановилась. Не думаю, что в этот период Ваша бабушка станет затеваться с каким то переоформлением дома, поскольку, в дальнейшем, у Вас будет возможность обжаловать такие действия.
26.12.16
Здравствуйте!
В жизни складывается по разному, если уж заговорили о сестре и бабушке с их мыслями и высказываниями, то дела плохи. Исходя из этого, один из вариантов, но он хлопотный и денежный, хотя возможно и единственный — подать заявление в полицию об утере этих документов, затем дать объявление об этом в газету и в итоге признать их недействительными. А потом начать изготовление новых, которые будут у Вас. Без участия мамы не обойдется, но Вам придётся ей пояснить основания Ваших действий. Реальность того, что Ваши родные готовы Вас «кинуть» очень высокая.
Удачи
27.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store