Иркутская область

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь.У моей мамы 4 месяца назад произошел инсульт она теперь почти не разговаривает.Родственники воспользовавшись этим убедили ее отдать им Документы на - вопрос №2262719

дом, она просто психологически сейчас очень уязвима. Моя бабушка Т.е ее мама возит ее по больницам и мы предполагаем что она хочет ее вывести на Группу инвалидности и стать ее опекуном дабы законно овладеть документами на дом.Прописаны в этом доме я т.е ее дочь и мой ребенок т.е ее внучка ей3года Я очень боюсь что могу лишиться маминого дома в будущем т.к маме с каждым днем все хуже.А сестра мне при моем звонке сказала что я и мама этих документов больше не увидим И нам мозгов не хватит их вернуть.я пыталась поговорить с ними и вернуть док. Но они т.е бабушка и сестра их не отдают.

Ответы

Александра, здравствуйте! Если дом находится в маминой собственности, то тогда, если с ней что-то случиться, Вы будете иметь право на наследство по закону, если же конечно она не завещала дом никому.Если Ваши родственники попытаются что-то сейчас сделать с домом, то через суд можно будет спорить сделку, так как возможно  Ваша мама не  отдает отчет своим действиям в связи с произошедшим инсультом.
Доброго времени суток, Александра! То, что Ваша бабушка забрала документы на дом и Вам их не отдает — это еще ничего не значит. Дом достанется тому, на кого составлено завещание, а при его отсутствии, родственникам в соответствии с очередностью наследования (конечно, не дай бог, это возможно если с Вашей мамой не дай бог случится непоправимое). Поскольку Ваша мама выжила после инсульта, еще не значит, что обязательно наступят печальные последствия, а истории известно множество случаев, когда инсультники восстанавливались. Дай бог здоровья Вашей маме и полного восстановления, а Вам стоит приложить все усилия, чтобы она восстановилась. Не думаю, что в этот период Ваша бабушка станет затеваться с каким то переоформлением дома, поскольку, в дальнейшем, у Вас будет возможность обжаловать такие действия.
Здравствуйте!
В жизни складывается по разному, если уж заговорили о сестре и бабушке с их мыслями и высказываниями, то дела плохи. Исходя из этого, один из вариантов, но он хлопотный и денежный, хотя возможно и единственный — подать заявление в полицию об утере этих документов, затем дать объявление об этом в газету и в итоге признать их недействительными. А потом начать изготовление новых, которые будут у Вас. Без участия мамы не обойдется, но Вам придётся ей пояснить основания Ваших действий. Реальность того, что Ваши родные готовы Вас «кинуть» очень высокая.
Удачи

Buh