Москва

Обманули строители. Что делать? - вопрос №987287

300 p

Здравствуйте! Я договорилась с одной организацией о ремонте моей квартиры (новостройка). Договорились о том, что они подготовят договор. Ремонт начали 13.09.2013г., предоплаты не требовали, а оплату брали только по существу выполненной работы. Договор так заключен и не был, не смотря на мои неоднократные просьбы его получить. Писали расписку, а после выполненной работы, забирали. В общей сложности передали им 260 000рублей. Через 3 месяца в квартире только была стяжка пола, которая пошла трещинами. Сейчас у меня на руках расписка на 50 000. На звонки отвечает, что перезвонит вот уже 3 месяца. Меня и мою семью просто нагло обманули. Что можно сделать, чтобы призвать их к ответу?

13.03.14
13 ответов

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением в рамках законодательства о защите прав потребителей, требовать возвращения необоснованно полученных денежных средств, в том числе возмещение морального вреда.

Обратите внимание, что Вам придётся опираться на экспертизу, которой должен быть установлен объём выполненных работ и средне рыночной стоимости данных работ, дабы взыскать с той организации обоснованную сумму.

Единственное мне не понятно, если Вы оплатили им 260 000 рублей, брали расписки, как говорите, то почему у Вас осталась только на 50 000 рублей?

Если же Вы считаете, что Вас обманули, то есть мошенническим путём завладели Вашими средствами, пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, но скорее всего это будет безрезультатно.

13.03.14

Согласно статье 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме в следующих случаях:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из вышесказанного следует, что в Вашем случае будет очень тяжело доказать что работы выполнялись именно этой организацией. Попытайтесь найти какие — либо доказательства (кроме свидетельских показаний) того, что работы выполнялись именно и этой организацией. Если сможете доказать, то затем обращайтесь к другому подрядчику, чтобы они устранили недостатки  в произведенных работах, а потом обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства, которые вы заплатили другой подрядной организации за устранение недостатков.

13.03.14

Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

P.S  НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

13.03.14

   Мошенничество. Пишите завлечение в полицию. В уголовном деле вернуть деньги больше шансов.

13.03.14

Очень непонятная ситуация… Деньги исполнитель брал по факту выполненных работ — итого аж 260 000 рублей переданы заказчиком! Значит, и работы выполнены на эту сумму?

Тем не менее в сухом остатке имеем треснутую стяжку. Дороговатую, между прочим! Там песок для раствора с пляжа Майями, что ли привозили?!

А если серьёзно, то взыскать Вы можете только то, что сумеете доказать — а именно эти 50 000 рублей, которые у Вас в виде расписки. И то надо будет установить, за какие именно работы эти денежные средства передавались, насколько качественно или некачественно эти работы выполнены...

Я не вижу перспектив в рамках гражданского процесса. А вот (согласна с коллегами) в направлении привлечения к уголовной ответственности стоит поработать. Только надо будет заявление писать на физическое лицо, а не организацию. Да и — как я понимаю — не было никакой организации! Иначе договор подряда и акты о выполнении работ точно были бы — в организациях с этим очень строго, там налоги...

13.03.14

Пишите в суд иск о возврате неосновательного обогащения строителей согласно гл. 60 ГК РФ.

14.03.14

Здравствуйте, Анна.

Не стoит oтчaивaться несмoтpя нa тo, чтo былo дoпущенo мнoгo oшибoк. Вы нapушили нopмы зaкoнa o дoгoвopе пoдpядa нa выпoлнение oтделoчных (стpoительных) paбoт  не зaключив письменный дoгoвop. Этим вы лишили себя дoкaзaтельств oсуществления pемoнтa и егo услoвий (виды paбoт, кaчествo, сpoки. стoимoсть). Нo, у вaс имеется письменные дoкaзaтельствa пеpедaчи денег стpoительству в oплaту выпoлненных paбoт. Вы мoжете пoпытaться взыскaть уплaченные деньги в судебнoм пopядке. Зa свoи кpoвные нужнo бopoться. Вaм следует пoстapaться дoкaзaть:
1) чтo вaши oтнoшения существoвaли (т.е. чтo вы зaкaзaли у испoлнителя paбoту и чтo испoлнитель ее испoлнил) ;
2) чтo дaнным стpoителем paбoтa былa пpoведенa;
3) фaкт пеpедaчи денег oт Вaс к стpoителю;
4) ненaдлежaщее кaчествo выпoлненнoй paбoты, несooтветствие выпoлненных paбoт утвеpжденным стaндapтaм кaчествa.
Для пунктa 1,2 и 3 пoдoйдут свидетельские пoкaзaния сoседей и сaмoгo стpoителя. Если есть пеpепискa в интеpнете или мoжнo зaписaь вaш телефoнный paзгoвop или нaписaть ему электpoннoе письмo.

С пунктoм 3 мoгут слoжнее. Нa 50 тыс у вaс квитaнции имеются, a вoт нaсчет 210 тыс этo уже кaк pешит суд.

Пункт 4 — неoбхoдимo будет пpoвести судебнo-стpoительную экспеpтизу. A экспеpтизa нaзнaчaется тoлькo судoм

14.03.14

Пишите исковое заявление в суд, это единственный вариант решения проблемы.

14.03.14

Здравствуйте!
Может быть у Вас сохранилась еще и переписка в электронном виде? Это было бы очень кстати.
На будущее — не возвращайте назад расписку. Нет расписки — нет гарантий.
Во-первых, рекомендовала бы обратиться в полицию и написать заявление по факту мошенничества. Пусть подрядчика встряхнут там. Ни про какие фирмы не пишите. Пишите, что был гражданин такой-то, которому передавались деньги.
Во-вторых, обращайтесь в суд. Будет сложнее, чем в случае наличия договора. Вы лишились права ссылаться в суде на свидетельские показания.
Оплата после выполнения работ. То есть это стяжка у Вас стоила 260 тысяч? Или были куплены еще какие-то материалы, остались ли они у Вас? Если Вам придется доказывать убыток более 50 тысяч рублей, это будет сложно.  

16.03.14

Здравствуйте, не все понятно, если они выполняли работы частями- то почему вы не контролировали исполнение и отдавали им расписки за не сделанную работу? Если представляет возможность установить их юридический адрес или местонахождение, то нужно указать эти данные в заявлении в правоохранительные органы с просьбой о привлечении их к ответственности по составу мошенничество.Некачественные работы нужно зафиксировать в заключении эксперта.

17.03.14

Здравствуйте!

Вам необходимо обратить с исковым заявлением в суд.

 

19.03.14

Т.к. расписок не сохранилось, то получение денег придется доказывать показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Лучше обратиться в полицию, может быть полицейские тоже соберут какие-нибудь доказательства. 

20.03.14
Как так? платили по факту исполнения, отдали 260 тыс, а сделана только стяжка? концы с концами никак не сходятся.
20.07.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store