Здравствуйте, ситуация такова: Мне 20, ему 23, мы вместе два с половиной года, 4 месяца назад было расставиние на месяц, проходило все тяжело и для него и для меня. В итоге я не выдержала, приехала, - вопрос №2262945

мы вроде помирились, было трудно все вернуть, но мы справились и вроде бы все хорошо и внимание и ласка и забота с его стороны присутствует. Но недавно из-за нелепой ссоры по телефону, он мне сообщил о том, что нам нужно сделать перерыв на неделю и соскучится друг по другу! я не смогла принять этот выбор спокойно. На следующий день мы пересеклись(по делам, они были заранее оговорены), мы поговорили, на мой вопрос: "ты меня разлюбил?" ответ был: "я не знаю, я просто немного устал, мне нужно побыть наедине с собой.Я всегда за тебя переживаю и забочусь, но любовь это или просто привычка..." Конечно, такое услышав такое от любимого человека у меня случилась истерика.( не сразу, я пыталась не показывать слез, но было тяжело.) В результате разговора я мало, что поняла, так как его поведение и слова очень противоречивы: по прежнему ласковые слова(исключая слов любви), обнимал, целовал и мы говорили по душам, плакали вместе и многое вспоминали.Сказал, что в любом случае все будет хорошо и он всегда будет меня поддерживать… эм, да уж… После мы распрощались. Он мне пишит, звонит, интересуется моими делами, при этом иногда игнорируя мои вопросы или звонки. Я стараюсь не навязываться, лишний раз не спрашивать о нас, просто общение на нейтральные темы. При этом, когда я затрагиваю разговоры о том, что мы будем делать на праздники(темы будущего), меня останавливают и говорят:"не надо."Меня очень мучает неведение, очень сложно сосредоточиться на чем-то.Самое страшное, что я начала копаться в себе, так как причины, почему все так я не услышала… не знаю на что надеяться… и стоит ли вообще. Очень больно и тяжело, отвлечься получается не сильно. Это кризис? или он держит меня как запасной вариант? или любит но запутался? Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия или лучше просто выжидать? понимаю, что это нездоровае чувство, так как не знаю, как жить без него, не знаю как пережить такое
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
После прочтения вашего письма создается мнение, что вы требуете внимания к себе и хотите полностью забрать его внимание на себя, быть единственным собственником его внимания, сердца и души. Но он к этому не готов, понимаю, что он привык быть свободным и независимым.
Ваше поведение еще можно назвать эгоизмом из-за того, что вы больше внимания (любви) требуете к себе, чем сами даете ему. Может мое мнение ошибочно, но такое ощущение создается из вашего письма. Вот такие у вас есть слова: "он мне сообщил о том, что нам нужно сделать перерыв на неделю и соскучится друг по другу! я не смогла принять этот выбор спокойно." В этой своей фразе вы не написали, что переживаете, как он будет жить без вас, а вы пишите о своем принятии этой ситуации.
Поэтому я и склоняюсь, что парень привык к свободе и независимости, а вы лишаете его этого и в отношения больше хотите получать (внимание, ласки, любви).
Думаю, что если вы продолжите на него давить, то он сдастся и опять продолжит отношения, которые ему не совсем нравятся и которые опять могут завершиться расставанием, что может быть больнее в следующий раз.
Рекомендую вам подождать и не тревожить его звонками и письмами часто. Пожелайте ему счастья и любви, и подождите его решения.
Добра и счастья вам!

Доброго времени суток.

он мне сообщил о том, что нам нужно сделать перерыв на неделю и соскучится друг по другу!

— Ваш парень разумный. Он правильные вещи говорит.

я не смогла принять этот выбор спокойно. На следующий день мы пересеклись(по делам, они были заранее оговорены), мы поговорили, на мой вопрос: «ты меня разлюбил?» ответ был: «я не знаю, я просто немного устал, мне нужно побыть наедине с собой.Я всегда за тебя переживаю и забочусь, но любовь это или просто привычка...»

— И весь Ваш остальной текст, это просто свидетельство от тог что Вы раб в этих отношений. Вы зависимы. А когда Вы раб о какой гармонии может идти речь? Когда Вы зависимы от кого то о какой свободе можно говорить? А ведь свобода, это ключевой фрагмент любви.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает. Никто ни кем не владеет, нет ни какой ревности. Каждый, желает каждому счастье.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Стремитесь к более зрелым и осознанным отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Джебран

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Карина.
Вы переживаете сейчас сложный период. Возможно, молодой человек уже принял решение, но не хочет Вас расстраивать. Ведь и в первый раз Вы сами приехали мириться. Поэтому примите его решение о расставании, как возможность узнать себя получше. И Вы также можете разобраться в себе. Вы самостоятельный человек. С расставанием жизнь не заканчивается. Вины в том, что произошло нет с Вашей стороны, нет со стороны парня. Время пришло принимать другие решения, искать другие цели. Начните взрослеть, искать свои цели. Сейчас Вы растворяетесь в другом человеке.