Сегодня отработала последний рабочий день -попала под сокращение. 23.12.16 сотрудникам была выплачена годовая премия. На мой вопрос сегодня в кадрах мне ответили, что Положения по индивидуальному - вопрос №2264899

премированию нет и решение принимало руководство. Правомерно ли лишение годовой премии сотрудников, попавших под сокращение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Премия является стимулирующей выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя, но если она является обязательной и закреплена в локальном нормативном акте, действующем на территории работодателя, то обязаны выплатить. Но опять же в этом ЛНА могут быть прописаны условия в каких случаях она выплачивается, а в каких нет. Вам нужно запросить у работодателя ЛНА (Положение о премировании, возможно как-то может по другому называться) и ознакомиться с ним.
С уважением, Анна.

Buh