Мой сын спыт 2 часа на суткы на протяжении 5 месяцев, 4 разные врача прописывают разные препараты, что делать , кого слушать. Что нужно принимать - вопрос №2265468

1 ответ

Ответы

Вы не указали его возраст, вероятно он уже взрослый человек, исходя из этого отвечу Вам. Нужно знать, с какого момента, после каких событий/на фоне каких происшествий начались проблемы со сном. Если выяснить причину, то будет проще с проблемой и работать. Медицинские препараты помогут снять симптомы бессонницы и то лишь временно, но не вылечить её, пока не уберёте причину. Прежде всего она может быть в том, что с ним  или с кем-то из близких людей происходили/происходят до сих пор события, вызывающие у сына отрицательные либо просто сильные эмоции или он находится в их тревожном ожидании, опасается, вследствие чего ему снятся страшные, тревожные сны. А сновидения как раз и служат иногда способом прорабатывания вытесненных из сознания мыслей/эмоций/переживаний/проблем. Это «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того, что не пережито нами в состоянии бодрствования, исполняются наши вытесненные в бессознательное желания.  Скорее всего, проблемы со сном говорят о какой-то нерешённой проблеме в реальной жизни, эмоциях, которые застыли внутри, не были реализованы и теперь дают о себе знать, а его организм именно таким способом заставляет на себя обратить внимание. Причиной тревожного сна/отсутствия сна может быть физическое состояние, как и психологическое. То есть, человек испытывает дискомфорт, что-то беспокоит, организм таким образом регулирует, балансирует, переживает всё подсознательно, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно решать, чего бы она ни касалась — психики или физиологии), нашёл вот такой выход. Подумайте вместе, что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, какая сфера жизни вызывает у сына напряжение (самооценка, семейные взаимоотношения, личностные проблемы самореализации, карьера, здоровье...), на чём он излишне сконцентрирован- это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Пусть он проанализирует ситуацию и найдёт причину сам либо совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование, чтобы избавлять людей от их проблем. Так же ему следует сбалансировать свою эмоциональную сферу (в любом случае что-то в ней сместилось или смещается периодически, что отражается на состоянии сна): заниматься чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратить внимание на здоровье, пребывание на свежем воздухе, питание, да вообще побаловать себя чем-то, уделить себе внимание, порадовать, ведь в снах мы ещё и реализуем наши желания. Вообще со всем этим нужно разбираться, анализировать, исправлять. В идеале — работа со специалистом. Напомню так же про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность шума, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё, есть опыт. Удачи, здоровья и всего наилучшего. За оценку ответа буду благодарна.