Республика Татарстан

Доброго времени суток. Зарегестрировалась как ИП( и теперь в течении 30 дней хочу выбрать систему налогооблажения).Открываю фотостудию,взяла в аренду - вопрос №2272271

помещение в ТЦ, какую систему налогооблажения выбрать для того чтобы снимать там самой и сдавать другим фотографам фотостудию в аренду?(большое спасибо)
 Добрый вечер!Выбор оптимальной системы налогообложения зависит от запланированного масштаба деятельности, а также от города в котором вы планируете открыть фотостудию.











04.01.17
Здравствуйте, Лиля.

Вам подойдет УСН, потому что:
1. Если остаться на ОСНО — учет и отчетность сложнее, чем на УСН и ЕНВД, налог НДФЛ — 13%, а на УСН 10% (я смотрела в Казани, так как не знаю, где Вы зарегистрированы и будете работать).
2. Если выбрать ЕНВД для фотостудии (это можно, так как код ОКВЭД 74.20 относится к бытовым услугам для населения), то под ЕНВД точно не попадает сдача фотостудии в аренду и придется налоги считать и по ЕНВД и по ОСНО (или УСН) отдельно по этим видам деятельности. Что также сложно, и услуги бухгалтера обойдутся дороже.
3. ПСН — не самая дешевая система налогообложения (рассчитать можете здесь: patent.nalog.ru/info/). И также как ЕНВД — не подходит для сдачи в аренду чужих помещений.

Кстати, по поводу сдачи в аренду студии — в договоре аренды с ТЦ должна быть предусмотрена возможность сдачи помещения под студию в субаренду (поскольку помещение не Ваше, то Вы будете заключать договоры с другими фотографами не на аренду, а на субаренду, а на это у Вас должно быть разрешение собственника, т.е. ТЦ). Об этом сказано в п. 2 ст. 615 ГК РФ «Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)...»

С уважением, Оксана.
05.01.17
ИП и патент
04.07.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store