Отдать вещь тому кому еще раньше пообещала или тому кто нуждается в ней. - вопрос №2275124

Обещала раньше гитару одному сельскому учителю, а тут еще студент у которого игровой инструмент старый полудохлый. Так меня уже родные вынесли своими моральными наставлениями что у меня «сердца нет» (папа, мама, бабушка). Родные за студента я за обещание. Какой вариант выбрать, смириться в послушании или до конца терпеть, исполнить обещание? Могу сказать что ситуация очень сложная как у взрослого человека так и у студента.

Ответы

Здравствуйте, Алла. Для вас важно выполнить обещание? Сделайте так, как вы считаете правильным. Если вы уступите увещеваниям родных, и пойдете против себя, то лучше себя чувствовать не станете, даже при условии их одобрения вашего поступка. А про желание студента получить вашу гитару можно рассказать этому сельскому учителю, когда будете отдавать инструмент. Возможно, учитель предложит вариант, который устроит всех. И ваша проблема решится.
С благодарностью и уважением к вам.
Доброго времени суток. Вы не пробовали просто сесть и разложить все плюсы и минусы кому она нужнее. И не эмоцианировать на родных ваших и чтобы они не лезли со своими наставлениями. Просто один раз сказать о том что это моя вещь и может быть я сама решу как мне поступить, а вы как мои родные должны поддержать любое моё решение. А дальше уже дело за вами кому отдать свою вещь
Алла, конечно, отдайте учителю, Ваши обещания важнее моральных принципов Ваших родных. Ведь это Ваше обещание, а не их, а Вы у себя ОДНА! Удачи Вам и мужества в отстаивании своих интересов. Ирина.
Добрый вечер. С наступившим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Какой вариант выбрать, смириться в послушании или до конца терпеть, исполнить обещание?"
Ответ. Алла, вам стоит выполнить ваше обещание: отдайте гитару сельскому учителю. Желание ваших родных отдать вашу гитару «бедному студенту» навредит самому студенту, потому что жалость -это самое губительное из всех чувств, которое скатывает в болото бездействия. Студент — молодой человек, который всегда может подработать (например, официантом с хорошими чаевыми в ближайшем кафе), заработать и купить себе новый, или не очень, инструмент. Так и объясните родственникам
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Алла!
В Вашем случае, смириться в послушании — это значит пойти против своих убеждений и ценностей ( держать обещание). А это чревато вероятностью внутреннего конфликта и как следствие, развитие неуверенности в себе и снижение самооценки. Вам это ни к чему!
Если гитара Ваша личная вещь, пусть даже подаренная Вам в прошлом кем-нибудь из близких, то только и только Вы решаете кому ее отдать!
До конца терпеть наставления родных Вам вовсе не нужно. Для этого достаточно поблагодарить родных за ценный совет и твердо сказать своим родным, что умение держать обещанное слово не менее достойное качество человека, чем доброта, если не сказать большее! Отдать вещь тому, кому еще раньше пообещали, говорит о Вашем самоуважении и самоценности. А это базовые вещи, на которых строится достойное будущее. Человек, сохранивший самоуважение и самоценность, всегда будет уважать и ценить других(!).., в Вашем случае, Ваших родных.
Что же касается студента, то Вы можете сказать своим родным, что с точки зрения психологии, жалость, в какой бы форме она ни была, есть деструктивное чувство. Т.е. проявив жалость к студенту, вы на самом деле окажете ему «медвежью услугу» для его будущего.

Сил Вам и успехов!          Буду признательна за оценку ответа.