самооценка - вопрос №227969

У МЕНЯ ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА… Я НЕ УВЕРЕНА В СЕБЕ… КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?

3 ответа

Ответы

Специально для Вашего случая — статья на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/kak_podnjat_svoju_samoocenku/2-1-0-60

Уровень самооценки влияет на все поступки человека. Повысить самооценку вполне реально, хотя это часто довольно медленный процесс. Однако сознательные попытки в формировании самооценки могут быть весьма полезны.

Здравствуйте, Амина! Если Вы обратились за помощью, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что это мешает Вам жить.Самооценка очень сильно влияет на жизнь человека, на то, чувствует ли он себя счастливым, или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка? Вы не должны всю жизнь испытывать чувства вины, недостойности, неуверенности и стыда за себя, за свою жизнь, за свои желания и потребности. Мы есть то, что мы о себе думаем. Надо разобраться в корнях, истоках такого отношения к себе. Необходимо выяснить причину нелюбви к себе. Скорее всего, она кроется в Вашем детстве. Задача в том, чтобы полюбить, принять себя и позволить себе быть самой собою. Вам надо поработать над своей самооценкой и полюбить себя как ЛИЧНОСТЬ, полюбить в себе ЖЕНЩИНУ, научиться уважать себя. В этом Вам поможет психолог. Существуют эффективные методики в этой области. Приходите в чат, поработаем.  С удовольствием Вам помогу. Счастья Вам! Lika

Здравствуйте, Амина!

Прежде чем исправлять и повышать самооценку, необходимо определить причины, по которым Вы так неуверенны в себе, уточнить как давно Вы себя ощущаете неуверенной и почему? Только после этого можно будет приступить к коррекционной работе с психологом. Удачи. Ирина.