Как мне это пережить? - вопрос №2283197

Здравствуйте! Подскажите, как мне жить дальше. Познакомились с парнем 2 года назад. Я влюбилась с первого взгляда, он проявлял симпатию. У нас было приятное общение, мы не встречались. Он никогда в разговоре не упоминал, были ли у него увлечения другими девушками на тот момент. Такие чувства как к нему я никогда не испытывала, хотя были и другие влюблённости в прошлом. Отношений не было. Он казался мне родным человеком, мне было с ним так легко и хорошо. С каждым днём я влюблялась всё сильнее. Как-то раз увидела его с другой девушкой, увидев меня он растерялся и сказал, что это просто его подруга-одногруппница. Мы общались в соц. сети, и я хотела с ним увидеться, но он писал, что у него много учёбы, но мы обязательно увидимся. Но потом он уехал в другой город, и мне было очень тяжело. Забыть его я не могла, терзалась догадками. Написала, поздравив с днём рождения и напомнив, что он забыл про обещание, мне было обидно и я написала ему, что если он нашёл время на ту девушку, но не нашёл на меня.Он принял в штыки и заблокировал меня. Мне было очень плохо. Я рассказала подруге, а потом выяснилось, что они переписывались обо мне, я не знала, о чём. Потом он разблокировал меня и умолял простить его, обещал, что мы будем общаться и что все обиды в прошлом. Моё сердце разрывалось и я простила его, надеясь на лучшее, ведь он мне ничего не обещал. Мы прекрасно общались, по телефону и в соц. сетях, он говорил, что ему хорошо со мной, мне также было хорошо с ним. Это было так искренне. Прошло время и он писал, что он любит меня и ценит, что мечтает обнять и приехать ко мне.Но на сердце было неспокойно как-то… Он говорил, что я ему дорога, а потом стал странно себя вести: мог забыть позвонить, написать, мог проигнорировать и это стало меня огорчать, я вновь почувствовала старые обиды и ревность, что вызывало раздражение. Он говорил и писал мне, что всё будет хорошо, обещал, что он никогда не оставит меня, что будет меня любить и понимает как мне тяжело и что ему тяжело и он в депрессии (я не понимала из-за чего). Потом я заметила, что он стал уделять мне всё меньше и меньше времени, а мог просто закончить переписку, не дождавшись моего ответа, что тревожило меня.Но уверял, что уделяет мне время столько, сколько может. Как то мы поссорились и он написал: «Спасибо, лучше мне не стало. Ты становишься такой же как Маша (это имя той девушки с которой я его видела!), и это меня беспокоит» Я не понимала, причём здесь эта Маша. На следующий день он написал, что действительно любит меня, хоть для меня ничего и не значат эти слова. И вот на следующий день я увидела его смс, он писал, что наши отношения изменились в другую сторону и его это напрягает, писал, что хочет взять перерыв на 3 месяца, что у него своя жизнь и не сожжены мосты. Я увидела, что он удалил меня из друзей и запуталась. За это общение я привязалась к нему ещё сильнее, я не понимала, навсегда ли он хочет прервать общение или ему нужно время, чтобы разобраться в себе. Я просила его подождать с разговором хотя бы до конца месяца, ведь у меня была в разгаре сессия и мне было тяжело и не до этого, но это было бесполезно. (Когда у него была сессия, я входила в положение и не трогала его). В соц. сети он мне не отвечал, на смс по телефону тоже, это было так некрасиво (ведь он обещал, что такого не будет), я просила его объяснить всё толком, я была в шоке и в слезах, не могла поверить, руки тряслись, трубку он не брал… Земля ушла из-под ног. На следующий день он мне ответил, что он обманывал себя и меня и говорил мне то, чего никогда не было, просил прощения за весь этот спектакль, писал, чтобы я не смела его ни в чём обвинять и чего-то требовать от него, ведь он мне ничего не обещал (хотя я прекрасно все помню его обещания). Его словно подменили. Он забыл, как просил меня о прощении. Он вёл себя так, будто я перед ним виновата. Он написал мне, что у меня проблемы с головой, что он не видит меня своей невестой и женой и везде заблокировал, объяснив это тем, что так будет лучше для меня в первую очередь. Второй раз заблокировал. Сердце разрывалось от боли, я ничего не соображала, я не спала и не ела, чуть не завалила экзамены, списалась с той подругой, она узнав об этом, скинула мне переписку с ним. Выяснилось ещё до нашего общения он рассказал ей, что Маша (та самая!) нашла себе жениха, а его не дождалась, и он был обманут, хотел с ней встречаться, но был у ней во френдзоне, потом проявил ревность и они прекратили общаться, так как ей на него плевать стало, и он потерпел много боли, что ещё она предлагала ему жить вместе, но он был против. Всё это было до его отъезда. Выходит, он тогда обманул меня, что они просто друзья. Про меня он писал что я добрая, хорошая девушка и что хочет попросить у меня прощения. Он держал это в тайне, и просил её мне не говорить. Она спрашивала его насчёт отношений со мной, он писал, что можно поэтапно выстроить, но боится поторопиться и ранить сердце во 2 раз, но не против, а так посмотрит, как будет. А потом он начал общение уже со мной. Это был удар для меня. Я была в шоке. Я не понимала, для чего это всё было, ведь он догадывался о моих сильных чувствах к нему. Он знал, что может меня сильно ранить. Если он ничего не планировал, почему не мог сразу сказать, а давал мне надежды? Или не мог забыть ту девушку? Он ничего мне о ней не говорил, я ничего не знала, толком он ничего не мог объяснить.Так для чего же он строил отношения со мной? И давал обещания? Помогите, разобраться в его поведении и как мне простить такую подлость и жить дальше?

Ответы

Светлана, доброго времени суток, все гораздо проще как вы думаете.
  1. Не говорил о той девушке и ничего не рассказывал так как не хотел вас ранить, и решил просто уйти от данного разговора, сказав просто о том что она одногрупница и не более
  2. В чувствах он запутался, так как хотел забыть те отношения, вот и думал то что получится что- то с вами, но увидев ту девушку в живую возможно вспылил и понял что не может так просто это все забыть.
  3. Вам в свою очередь стоит понять молодого человека, и немного его понять, ведь он сам запутался и сам себя не понимал как и с кем себя вести.
  4. Не пылить с горячая, и может стоит с ним поговорить и разобраться со всеми этими проблемами, поговорить не скрывая никакие моменты. А там уже решить кем и как вы должны остаться
  5. Ведь вам в свою очередь тяжело из-за того что он не объяснял свои внутренние чувства и не говорил обо всех ньюансах которые у него творятся.
Удачи вам в решении ваших проблем.
Здравствуйте, Светлана. Что, для чего и почему он делал, говорил, наверняка сможет ответить только он. Но исходя из Вашего описания в вопросе, с Вашей стороны были обиды и ревности, которые отображались в виде претензий к нему. А ревность — это разрушительная сила для отношений.
Кроме того, исходя из описания, Вы в большей степени жили именно общением с ним, ограничив или сузив при этом территорию собственного личного пространства. А соответственно, все Ваше внимание было сфокусировано только на нем. И именно от того, что и каким было ваше общение, зависели и Ваши эмоции, которые (негативные), и выливались потом в претензии и выяснения отношений.
Все это, как Вы наверное уже понимаете, деструктивный сценарий развития отношений.
А потому, рекомендовал бы выбрать эксперта, проработать и подкорректировать Ваш сценарий развития отношений таким образом, в желаемом Вам ключе. Обращайтесь.