пласкостопие - вопрос №228354

У моих детей пласкостопие. То есть никто из специалистов официально диагноз не ставил, но на вид мне так кажется, потому как у меня у самой пласкостопие, и по аналогии выглядит одинаково, всё как у меня — продольно поперечное, нога, как ласта. Попросила нашего педиатра (в Канаде) дать нам направление к специалисту, чтобы выяснить, верны ли мои опасения и начать что-тоделать. Он мне пояснил, что современная канадская медицина не считает пласкостопие проблемой в принципе, и этим никто не занимается во-первых потому, что в большинстве случаев всё равно ничё не помогает, во-вторых, люди с этим живут и лично им пласкостопие нимало не мешает. Я как бы и согласна с этим на основании личного опыта, меня родители как ни лечили, ничего не помогло, но вобщем кроме того, что мне всю жизнь говорили, что пласкостопие — это плохо, мне это в жизни никак не мешало, и в марафонах я бегала, и спортом очень активно всю жизнь занималась и занимаюсь, на работе хожу каждый день на шпильках, и вобщем всё хорошо. Но ведь меня очень активно лечили когда-то, супинаторы носить заставляли, поэтому гложут меня многочисленные сомнения, а вдруг это опасно и что-то делать всё же надо? Что скажете, уважаемые эксперты?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сколько не проводилось попыток обмануть Матушку Природу, сконструировавшую нас, так это никому и не удалось. И она за эти попытки строго наказывает.

Плоскостопие — анатомическая особенность строения стопы.

Гадать можно долго, есть плоскостопие, или его нет ?????????

Возьмите два листа формата А 4. Намажьте кремом стопы деткам, и пусть станут на эти листы. Вы получите жировые отпечатки их стоп, и посмотрите на свет эти отпечатки — сразу будет видно есть плоскостопие или его нет.

При плоскостопии не будет выемки с внутренней части стопы посередине(между пяткой и подушечкой стопы).

При норме — будет узкий отпечаток нарухной части стопы(перешеек между пяткой и подушечкой стопы). Значит свод стопы в обычной анатомической  норме — плоскостопия нет.

Можете намазать стопы и красителями, и губной  помадой, и смочить, просто,  водой,  не важно. Но только такой способ(отпечаток) даст правильный ответ!!!

Вот и вся диагностика!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Плоскостопие возникает из — за неравномерно распределенной нагрузки на стопы. У 3% детей уплощение свода стопы является врожденным.

Если плоскостопие у ребёнка действительно есть, то желательно использовать ортопедические стельки. Это эффективное средство не только разгрузит ноги вашего ребёнка, но и укрепит мышцы и связки стопы.

Обязательно проконсультируйтесь у врача — ортопеда. Формирование опорно-двигательной системы происходит у ребёнка до 6 лет, не пропустите этот момент. После этого возраста лечить плоскостопие у детей сложнее.

Советую всё — таки  воспользоваться хотя бы ортопедическими стельками. Это и лечение, но и предупреждение плоскостопия.

Здоровья вам и вашим детям!

Действительно, плоскостопие не считается особой проблемой, но все-таки очень полезно для профилактики ухудшений носить супинаторы, также надо следить за тем, чтобы в обуви, которую вы покупаете, тоже были супинаторы, надо делать массаж стоп на специальном мячике с пупырышками, не носить каблуков выше 4-5 см (и обувь без каблука — тоже, все эти балетки при плоскостопии очень нежелательны), не носить обувь с узким носом и сдавливающую пальцы и т.п.