Отношения с ребёнком - вопрос №2286741

У меня 9-летняя дочь. У меня огромная проблема. Мне вообще не интересно с ней общаться и что-либо делать вместе. Я очень много всего делала с ней в раннем возрасте лет до 6-7, и занималась, и читала, и играла, и поделки, просто бесконечно. Теперь вообще неинтересно. Общаюсь через силу. У неё характер непростой, она часто недовольна, часто претензии, бывает грубой — вот это меня только отталкивает и вызывает агрессию. Никакой материнской безусловной любви. Я бы вообще махнула рукой и порвала отношения (в смысле, тёплые), но боюсь за её судьбу, что так может вырасти озлобленной и с ущербной психикой.
Что делать??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос, с порой на профессиональный опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. У вас два варианта решения вопроса.
Первый вариант. Вы снимаете с себя полную ответственность за ребенка, которая будет лежать на вас до её совершеннолетия,  и перекладываете её на других людей: на ваших родителей, на мужа, на государство.
Второй вариант. Вам необходимо,  как минимум:
1. Признать:
*ваша дочь — это результат вашего воспитания, который вам уже не нравится;
*вы допустили серьезные ошибки/серьезные промахи, или выпустили. вообще, в воспитании дочери, морально -нравственный аспект ("характер непростой") и воспитание морально-этических качеств ("она… недовольна,… претензии,… бывает грубой"), сделав акцент на её образовании ("Я очень много всего делала с ней в раннем возрасте лет до 6-7, и занималась, и читала, и играла, и поделки");
*дети «копируют» своих родителей, и ваша дочь не исключение;
*безусловная любовь к собственному ребенку у вас есть ("боюсь за её судьбу"), как бы вы не хотели миксировать её с интересом к совместной деятельности и не понимаем осуществлением процесса воспитания растущей и взрослеющей дочери.
2. Проанализировать себя саму и скорректировать собственный характер:
*ваш собственных характер,
*вашу систему («родители -дети») взаимодействия вас с вашими родителям.
3. Измените ваше отношение к себе самой. По сути, ваш ребенок «зеркалить» ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любщим.
4. Проанализируйте и скорректируйте вашу семейную систему воспитания, требования к поведения ребенка, систему поощрения и наказания, методы и приемы воспитания и т.д. Это позволит вам исправить ваши ошибки в воспитании ребенка. А поведение ребенка легко корректируется до 12 лет.
5. Обратитесь либо к семейному психологу либо к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который поможет вам разобраться с вопросом, наладить отношения с дочкой и перевести их на качественно-новый уровень.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполните просьбу администрации сайта: оцените ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Мария Овчарова