После сдачи крови через часа напрягла руку в месте прокола под кожей - вопрос №22882

вздулось, видимо вскрылась вена и набежало под кожу, болит большая шишка, что делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Насколько большая гематома? Если большая, неплохо бы показать хирургу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это было сегодня, то кладите холод. И начните мазать Лиотон (без втирания и массажа). Если до утра не будет  улучшения, то идите к врачу (хирургу).

Здравствуйте. Не пугатесь, вена у Вас не вскрылась. Просто ее или прокололи насквозь, или просто отошел тромб в месте инекции и часть крови излилась под кожу. В первые 24 часа прикладывайте холод к гематоме. Затем, если образование большое, лучше сразу показаться хирургу. Он возможно пропунктирует и удалит излившуюся кровь.Если затянуть процесс обращения, то гематома 1) сама рассосется — только очень медленно и 2) может нагноится и тогда только оперативное лечение — вскрытие гнойника. Если же гематома небольшая, то через 24 часа можно приклыдывать мази: или гепариновая, или троксевазин, или лиотон гель 1000. Здоровья Вам. Если что — обращайтесь.