Липецкая область

Уволили за больничный, работала неофициально. - вопрос №2290346

Здравствуйте!С 4.12.16 работаю в компании N офис-менеджером.Трудового договора со мной заключено не было.
23.12.2016 я получила первую з/п. Компания начислила мне её на карту. С
29.12.16 по 02.01.2017 я была нетрудоспособной по причине гриппа. Это подтверждается больничным листом. В это время пыталась зайти в электронный офис (без которого невозможна полноценная работа), но у меня не получилось, т.к. пароль начальство по каким-то причинам изменило. Для уточнения причин я совершила множество звонков своему начальству – но оно не отвечало. Я решила задать вопрос начальнику отдела в форме СМС. Она ответила мне в смс, что вместо меня работает другой человек, она мне потом позвонит и объяснит. До 04.01.2017 звонка не поступало.
04.01.2017 я вышла на работу по своему графику, однако вместо меня на рабочем месте уже был другой человек.Моя коллега сказала, что начальник отдела передала ей, что на моё место принят другой сотрудник, а я могу отправляться домой и ждать в ближайшее время звонка начальства. Весь день прождала звонка, и меня начала охватывать паника.
Поэтому 05.01.2017 по совету юриста отнесла в компанию запрос с разъяснениями причин, почему меня не допускают к работе, чтобы мне не засчитали прогул. Второй экземпляр запроса попросила у офис-менеджера завизировать.
12.01.2017 меня вызвали якобы выплатить мне з/п, однако бухгалтер и начальник отдела не пожелали со мной разговаривать– обвинили меня в том, что я «отвлекаю бухгалтера, мешаю ему заниматься важными делами». Потом  вместо расчёта они мне предъявили не трудовой, а гражданско-правовой договор. Его я не подписала. Взяла один экземпляр себе домой – ознакомиться. В «договоре» указывается туманная сумма в 10455 р (они мне её уже выплатили, хотя вместе с премией у меня должно быть не менее 20000 за месяц), про премию вовсе ничего не указывается. Однако мне они выплатили за 11 дней моей работы, т.е. мне причитается оплата остальных рабочих дней и больничного + премия. Т.е. примерно та же сумма.
Приказа об увольнении или какого-либо ещё документа, подтверждающего моё увольнение нет.
На данный момент по факту происходит следующее: мне не дают выполнять мои трудовые обязанности и при этом ничего не сообщают.
Мои выходы на рабочие места подтверждаются записями с камер видеонаблюдения. Но они принадлежат охранной компании, обслуживающей моего работодателя.
Ситуация сложная, и в связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1) Можно ли обращаться в ГИТ в целях наказания работодателя за незаконное увольнение и то, что не оформил меня официально? Если да, то перед обращением обязательно направлять письменную претензию работодателю?
2) Есть гарантии того, что я получу свой расчёт? Какую-то компенсацию или проценты за то, что меня лишали всё это время возможности трудиться?
3) Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции вообще обращаются в подобных ситуациях? И каков порядок обращения в инстанции? Интересует именно алгоритм.
4) На одном сайте увидела, что можно по подобному вопросу обратиться и в налоговую? (В целях наказания работодателя – ст.199.1 УК РФ). Это правда?
5) Доказуемо ли то, что я работала неофициально?
6) Доказуемо ли то, что мне полагается премия?
Заранее благодарю!
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store