Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться в ситуации. - вопрос №2298388

Мне 29 лет, есть ребенок 2.9 года. С мужем (37 лет) в разводе 1 5 года по моей инициативе. Все это время с ним виделись редко поскольку он не проявлял особого желания общаться с ребенком. Вот с декабря он объявился. Сначала звонил, потом стал приезжать. При встречах появилась теплота в общении по отношению ко мне, знаки внимания. Буквально 2 недели назад у нас произошел интим. После этого ситуация выглядит так, он приезжает 2 раза в неделю, вечером проводит время с ребенком, остается ночевать, секс, уезжает с утра. Я так понимаю, его в данной ситуации все устраивает, но меня нет. Я не пониманию что у нас за отношения? Или их нет вообще? Просто секс? Когда пытаюсь с ним поговорить, он просит не усложнять, но я чувствую себя использованной в итоге (. Я хочу, чтобы мы полноценно жили и были семьей, раз чувства снова вспыхнули. Как поступать? Поставить ультиматум? Или попытаться относиться к этому, как и он, хотя это сложно для меня?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы его отвергли уже раз. При этом он Вас любит, любит. сына. Однако у него возник барьер — быть отвергнутым еще раз. Поэтому он не хочет возвращать семейные отношения. К тому же непонятно, по какой причине вы развелись.
Здравствуйте, Аноним.
Ну раз Вы с ним расстались, стало быть были на то причины. Что с ними? Они как проработаны, выявлены? Если нет, то ситуация повторится. По сему, лучше, для начала, со специалистом разобраться с ними, а уж потом решать, восстанавливать отношения или нет.
Здравствуйте.
Сейчас всё более и более распространяются варианты семейных отношений по типу «воскресный папа, „приходящий муж“.
Описанная Вами ситуация похожа на это. Супружеские обязанности выполняет (если кроме секса еще что=то  делает), с ребенком общается. Но только, когда остается у Вас.
Вы пишите, что муж стал приходить к Вам сыном с декабря. Не так много времени, чтобы делать выводы. Вполне возможно, что муж сейчас находится в стадии внутреннего выбора,  принятия решения. И приходы к Вам — это своего рода „примерка“.
В любом случае ультиматум ставит ни в коем случае не стоит. Но сообщить о своих желаниях Вы имеете полное право. И сделать это  нужно. Делать это необходимо в такой форме чтобы муж не мог Ваше законное желание воспринять как угрозу для себя лично. Поэтому следует продумать когда и как это осуществить.
Если сами не сможете это определить, обратитесь к кому-либо из экспертов на этом сайте.
Желаю благополучного разрешения.
Здравствуйте. Похоже, что он научился совмещать посещение ребенка и секс с Вами. И конечно же ему так удобно, но не удобно, и не устраивает Вас. А потому, не надо выдвигать ультиматумов, а попросту лишите его секса, а после посещения ребенка, пусть уезжает. То есть поддерживайте пока отношения как непосредственно с отцом ребенка. Кроме того, важно понимать, что для развода, 1.5 года тому, были причины. А потому, их нужно проработать, дабы при восстановлении отношений они не всплыли вновь, т.к. это вновь приведет к разрыву, если те же причины останутся. А уже после, восстанавливать отношения.
Здравствуйте.
Возможно у Вашего бывшего мужа хватает терпения только на такой сценарий в отношениях. На дольше его не хватит. Вы можете поговорить с ним на эту тему, сказать о своих желаниях, предложить сходить вместе к специалисту, чтобы понять стоит ли Вам сходиться, готов ли он работать над восстановлением семейных отношений. Уже на этом этапе Вы сможете понять, изменилось ли что-то в Вашем муже, и как поступать дальше.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт психотерапии отношений.
Ваш вопрос "что у нас за отношения?"
Ответ. Бывший муж ваш использует для удовлетворения его физиологических (половых) потребностей, отсюда у вас и «я чувствую себя использованной»
Ваш вопрос «их нет вообще… Просто секс?»
Ответ. Да, именно так. У вас нет вообще ни каких отношений. Только редкий секс без обязательств.
Ваш вопрос "
Я хочу, чтобы мы полноценно жили и были семьей, раз чувства снова вспыхнули"
Ответ. Это ваши мечты, которые не совпадают с планами на будущее и с желаниями вашего бывшего мужа "
он просит не усложнять".
Ваш вопрос «Как поступать»
Ответ. Вам необходимо:
1. Осознать и признать:
*ваш бывший муж к вам не вернется никогда, ваш бывший муж будет периодически использовать вас для его сексуальной разрядки;
*прекратить питать себя пустыми иллюзиями создании новой семьи с мужем- вас нет в жизненных планах бывшего мужа;
*не путать секс и любовь — это потребности разного порядка (посмотрите пирамиду Маслоу)
*прошлое должно оставаться в прошлом, чтобы не мешать строить счастливое настоящее и не менее счастливое будущее.
2. Все:
*общение с бывшим мужем свести только к общению по вопросам его встреч с ребенком и по вопросам воспитания, образования и развития ребенка;
*о встречах отца и ребенка вне вашего дома, где -то в публичных местах, куда вы будете приводит ребенка и откуда вы его забирать.
Ваш вопрос «Поставить ультиматум?»
Ответ. Нет. Ультиматум -это деструктивный метод манипуляции. Не стоит вам, молодой и красивой молодой женщине, опускаться до такого уровня.
Ваш вопрос «попытаться относиться к этому, как и он, хотя это сложно для меня?»
Ответ. Вам стоит полностью отказаться о секса с бывшим мужем, внимательно прочитайте пункт 1.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте!
«в разводе 1 5 года по моей инициативе.».
Следовательно были для вас очень веские причины, что вы решились на развод с вашим бывшим мужем.
Сама ситуация, отношения, которые и были причиной ваших конфликтов, расставания, как и чувства, может, обиды, может, злости, может и надежды, что само что-то переменится, наладится, скорее всего, у вас остались.
Ваш муж, как вы пишите:" не проявлял особого желания общаться с ребенком. Вот с декабря он объявился. Сначала звонил, потом стал приезжать. При встречах появилась теплота в общении по отношению ко мне, знаки внимания.".
И вы не знаете, с чего у него «появился» интерес к вам, к ребенку, не знаете, как он жил все это время и почему не уделял внимание ребенку ранее и что теперь им движет?
Я так понимаю, что у вас не было разговора о тех причинах, которые привели к разводу, о тех чувствах, которые вы испытывали, о том, что он сейчас думает по поводу тех событий и как сейчас выстраивать нормальные отношения, если вы оба этого хотите?!
Т, е, ни ситуация та, ни ваши с ним ошибки и т.п., не были обговорены, не были проработаны, пересмотрены, т.е, никаких изменений ни в вас, ни в нем, не произошло, но он стал приходить, проявлять к вам знаки внимания, общаться с ребенком, далее, у вас и секс появился!  Ничего не изменилось.
Так, если предположить, что вы снова станете жить вместе, какая гарантия, что и эти отношения не закончатся, как ваши предыдущие? Есть над чем задуматься, как считаете?
Он проводит  какое-то время с вами и с ребенком и уходит в «свою» жизнь!
Если он ни о чем не говорит, не заводит разговор о том, чтобы, к примеру, попробовать восстановить, или начать отношения сначала, восстановить семью, следовательно, ему сейчас это, вероятно, и не надо (это мои  предположения)  и его все устраивает.
«Я не пониманию что у нас за отношения? Или их нет вообще? Просто секс? Когда пытаюсь с ним поговорить, он просит не усложнять,»
Отношений, конечно никаких нет, вы и сами это видите и понимаете. И разговаривать он не хочет на эти темя потому, что он для себя модель «отношений», поведения, сейчас выбрал такую и другая ему вряд ли нужна!
Но, понятно, что вас не устраивает все это, т.к, у вас другие желания:«Я хочу, чтобы мы полноценно жили и были семьей, раз чувства снова вспыхнули».
А у кого чувства вспыхнули и в чем это проявляется?
Вы его любите, вы в себе разобрались и в тех ошибках, которые были в уже ваших с ним прошлых отношениях и теперь не будет повтора их, а отношения вы оба будете выстраивать по новому (больше будете друг к другу уважения проявлять, доверия и любви, вы оба будете мирно и открыто обговаривать все ваши с ним проблемы… он будет ответственно относиться к семейным ценностям, к вашим отношения и т.п?)?
Он вам сказал, что любит и хочет, чтобы у вас была снова семья....?
Да, он приезжает, общается с ребенком, у вас с ним есть секс и + его слова, чтобы вы не «усложняли»!
А не усложняли что? Ему жизнь, или что?
Вы написали:" я чувствую себя использованной в итоге".
А в чем?
Секс по обоюдному согласия, как я понимаю.
Только он хочет одного и делает так, как ему удобно, а вы хотите другого и что вы для этого хотите делать?
Он просит  — «не усложнять», т.е. не говорить ни о чем! И чтобы все продолжалась, как есть, т.е. как хочет он, и как не хотите вы! Так?
Как вы «распутаете» этот «узел», если не поговорите открыто  с ним, не решитесь сказать ему откровенно о своих чувствах, о своих желаниях, не решитесь спросить о его чувствах, планах насчет вас, ваших отношений?
Решите четко для себя — чего хотите вы и возможно ли это в данное время?
Вы пишите:«Поставить ультиматум? Или попытаться относиться к этому, как и он, хотя это сложно для меня?»
Это варианты вашего решения!
Но, не ультиматум лучше (естественно!) а откровенный разговор, спокойный и мирный, без претензий, а с обговором ситуации на данный момент и с конструктивным решением последующих «шагов» для более приемлемых для вас отношений!
Либо, хоть вы и написали, что для вас это сложно, но как вариант (если он все же для вас приемлем в чем-то и не будет мучительным в дальнейшем!), то«попытаться относиться к этому, как и он»!
Решите четко, чего хотите вы и от этого решения и действуйте!
По поступкам мужа смотрите тоже, он изменился в том, что вам важно, он хочет снова семейных отношений...? Ведь хорошие, гармоничные  отношения строят двое! И доверие необходимо, как и уважение и т.п.!
Всего вам доброго, мудрости вам, спокойствия, решительности, любви и уважения к себе и удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!