Наследство - вопрос №230181

Я проживаю в квартире своей матери с 1959 г. Мама умерла в 1995 г. В 2005 г при оформлении квартиры я узнала, что я и моя племянница в равной доле  являемся собственниками.

У меня был брат, умер в 1985 г.  У него была жена, умерла в 1983 г. С 1983 года я воспитывала и проживаю с их дочерью.  Я  была опекуном.Одинокая, семью не создала, детей нет.   Племянница, которую  считала своей дочерью вырастила, выучила, теперь  требует деньги 1/2 квартиры.

Мне 55 лет и я полагала, что  со временем вся квартира ей и так полностью достанется. Племянницу (доченьку) это не устраивает. У меня нет таких денег. Если выставить квартиру на продажу, то на 1/2 я не смогу купить новую и вообще останусь  даже без прописки. (Бомжем!). Положение отчаянное. Подскажите, могу ли я не дать согласие на продажу 1/2 квартиры? Какие будут последствия? Есть ли выход из сложивщшейся ситуации. Меня угнетает морально-нравственный поступок дочери и еще страшит возможность  получить статус «БОМЖа».

В 1983 году брат был в разводе с женой. После ее смерти, (самоубйства) девочка проживала  вместе с матерью на жилплощади ее матери.

Мы пожалели сиротку и решили взять ее  к себе (я ее пожалела, а моя мама отговаривала). Моя мама с трудом прописала внучку, так, как на тот момент квартира была ведомственная. Помогите....

Ответы

Любовь Федоровна! Ваша племянница направит вам через нотариуса предложение о выкупе ее доли с указанием цены. По истечении месяца, если вы откажетесь от выкупа, она продаст свою 1/2 по цене предложения иному третьему лицу. «Бомжем» вы не останетесь, т.к. вас никто не может лишить вашей 1/2 доли квартиры и вы как проживали, так и будете проживать в квартире