Здравствуйте, моя самая лучшая и близкая подруга уехала учиться в другую страну на пол года. Мы учились в одном институте и жили вместе, я сильно к ней привязалась и была с ней 24 ч. в сутки, - вопрос №2302873

заботилась о ней как мама, поддерживала её в трудный период, даже укладывала спать. Она уехала 3 дня назад, я чувствую себя подавленно и постоянно плачу. Мы общаемся через интернет, но этого очень мало. Как мне с этим справиться и сколько потребуется времени чтобы хотя бы видеть смысл в жизни и во всём что меня окружает?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мирьям, здравствуйте!

То, что с вами происходит сейчас, это нормально и с течением времени вы выйдете из этого состояния. Дело в том, что очень долгое время вы были в состоянии созависимости. Я предполагаю, что вашей подруге точно также грустно и плохо. Тем не менее она большая молодец! Ей жизнь дала шанс и она им воспользовалась. Разве это не повод гордиться тем, что у вас такая подруга? Ваши отношения складывались так, что большую часть времени вы были за старшую и кроме того, что вы скучаете, наверняка вы переживаете за неё и из-за того, что ничего не можете с этим поделать. С другой стороны, эта временная разлука, учитывая то, что сейчас есть интернет и скайп, телефоны в свободном доступе, может вывести ваши отношения на новый уровень. Ваша подруга станет «взрослее», окрепнет психологически, а вы сможете таким образом отделиться и больший фокус внимания сместить на себя. Наверняка у вас были какие-то планы, а теперь у вас есть возможность и время на их реализацию. Ваша подруга развивается, а что вы можете сделать для своего развития? Я предполагаю, что вы сейчас чувствуете..

Настоящая дружба это когда два человека вместе и им хорошо двоем, но при этом отдельно им тоже хорошо и они счастливы и в одиночку
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мирьям!
Надо потихонечку выходить из состояния зависимости. Сейчас Вы немного привыкнете к ее отъезду и успокоитесь. Также общение по Интернету поможет.
Вам желательно обратиться к психологу и подумать, куда и на кого обратить Вашу нерастраченную заботу и тепло.
Мудрости Вам!
Добрый вечер. Марьям, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как мне с этим справиться"
Вам стоит, как минимум, сделать три важных шага:
Первый шаг- примените одну из самых эффективных техник «психоэмоциональный развод». Это позволит вам сепарироваться от подруги.
Второй шаг- смена отношения к себе самой, сде
лайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
Третий шаг- наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например.
*Примерьте на себя новые
имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения.
Ваш вопрос «сколько потребуется времени чтобы хотя бы видеть смысл в жизни и во всём что меня окружает?»
Ответ. Времени потребуется совсем немного, даже не смотря на то, что этот процесс напрямую связан с природными механизмами памяти, но всего при одном условии: вы обязаны прекратить жалеть себя, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
И еще. Примите еще одну рекомендацию: обязательно проработайте вашу чрезмерную привязанность (это проблема детских психотравм и деформаций), потому что чрезмерная привязанность является основой для многих психических и психологических проблем, например, созависимости, неврозов и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.