Гражданство РФ - вопрос №230444

Зравствуйте! Вопрос следующий: Я являюсь гражданкой РФ, а мой муж является гражданином Таджикистана, один из его родителей является также гражданином РФ, может ли мой муж получить гражданство РФ по упрощенной форме ив течение какого времени?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

-состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации  в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Всего доброго и удачи!